Табу на свинину в Шотландии

Архитектура, искусство, памятники, графические изображения, язык.

Модератор: Morag

Табу на свинину в Шотландии

Сообщение Morag » Чт ноя 19, 2009 10:43 pm

"Наши исследования религиозных традиций ранних кельтов-христиан показали, что не только пищевые запреты, но также и множество других обычаев были взяты непосредственно из израильского «Мозаичного Закона». Более того, у ранних кельтских христиан существовала сознательная идентификация себя с евреями и древними левитами. Некоторые из этих обычаев имеют также доказанные параллели с древними дохристианскими обычаями друидизма, которые, объединенные с другими фактами, доказывают, что, по крайней мере, часть ранних христиан Шотландии имела израильское происхождение".

Цитата из статьи Влада Миронова Табу на свинину в Шотландии.

Странное это, кельт не ест свинину :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт ноя 19, 2009 11:46 pm

Сказывается еврейское влияние
Только не статья его, а перевод
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Сб ноя 21, 2009 4:46 pm

Ага, хорошо тебе представлять шотландцев под еврейским влиянием? :(
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Сб ноя 21, 2009 9:19 pm

Необходимо осознать проблему, чтобы начать с ней бороться
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Пн ноя 23, 2009 10:33 am

Не думаю, что осознание проблемы, поможет в данном случае. Как с ней можно бороться?

И вообще, свинина - не самый полезный продукт. :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Пн ноя 23, 2009 4:37 pm

Свинина - это наше исконно кельтское блюдо 8)
Надо осознать, от кого исходит запрет на свинину
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Ср ноя 25, 2009 4:57 pm

Дык, кто же отспорит у вас (и у нас) это право? Просто странно что такая большая группа кельтов, такая в общем закрытая, и сохранившая столько традиций, лишилась этого права :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Ср ноя 25, 2009 5:11 pm

Туда проникли тамплиеры, евреи и масоны, что до некоторой степени одно и то же
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Кассивелан » Ср ноя 25, 2009 11:31 pm

Расслабляемся: древние кельты хавали свинину. 8)
В этногенезе шотландцев принимали активное участие скотты,а в древнеирландских шкелах проблема дележа кабаньей туши стоит довольно остро - кому голова достанется, тот и ферзь 8)
Так Кет из Коннахта делил кабанью тушу, пока Конал Кернах не пришел и не забрал голову себе...
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Farroukh » Ср ноя 25, 2009 11:44 pm

Некоторые учёные указывали на связь гой-делов с Египтом. Как известно, субклады гаплогруппы E1b1b1 относительно распространены у кельтов Британских островов (гэлов и скоттов) – ирландцев и шотландцев.

В основном это нисходящие линии от E1b1b1a, которых Стивен Бёрд считает потомками римских легионеров из Балкан и E1b1b1c1*-C

Эти гаплогруппы представлены в небольшом проценте среди населения Египта. О древних связях Египта с Ирландией говорит легенда о происхождении этнонима «скотты» (Scott) от Скоты – дочери фараона, которая была дана в жёны одному из прародителей ирландцев: «Оттого и считаем мы её прародительницей и зовёмся скоттами».

Ладно, не буду грузить генетикой. Из «Книги захватов Ирландии»:

Сорок восемь супружеских пар было с Сыновьями Миля, да четыре наемника, да Скота, дочь фараона, когда пустились они в путь по морю к Ирландии.


И предан он был
Фараону в походах,
Женитьба Нела на Скота,
Зачатье отца всех, Гайдиля,
Имя Скот повсюду узнали
От прекрасной дщери фараона,
И вот племя Дагда явилось,


Вот как захватили Ирландию гойделы после многих плаваний по морю от Скифской Греции до Башни Немрода, а от Башни Немрода до великого королевства Скифия, а оттуда через множество других стран в Испанию, а из Испании в Ирландию.


Может быть, легенда отражает реальное доримское переселение населения Восточного Средиземноморья на Британские острова?

Но скорее всего Книга захватов была написана древнеирландскими монахами, которые пытались переделать гэльские легенды под библейскую историю и изобразить прибытие гэлов в Ирландию как своего рода Моисеев исход в землю обетованную. Сравните сами, сколько эпизодов скитания сынов Миля списано с истории об исходе :)

История гэлов от рассеивания племен до обнаружения Ирландии — псевдо-библейский рассказ о происхождении гэлов как потомков скифского принца Фения Фарсайда, одного из семидесяти двух вождей, строивших Башню Нимрода (т.е. вавилонскую башню). Его внук Гойдел Глас «отрезает» ирландский язык от первоначальных семидесяти двух языков, появившихся во время рассеивания племен. В этой книге гэлы переносят множество испытаний и невзгод, которые очевидно списаны с тех, которым подвергались евреи в Ветхом Завете. Гойдел Глас женится на Скоте, дочери египетского фараона. Его потомство процветает в Египте во времена Моисея и оставляет страну во время Исхода. Они скитаются по свету четыреста сорок лет, пока в конце концов не оседают на Пиренейском полуострове. Там человек по имени Бреоган основывает город Бригантиум (Ла-Корунья на северо-востоке Галисии и строит башню (существующая на самом деле Башня Бреогана, см. фото), с верхушки которой его сын Ит видит Ирландию.


Прикольно, что гэлы с присущей им манерой преувеличения вместо 40 лет у Моисея увеличили период скитания сыновей Миля ровно в 11 раз - 440 лет.
Farroukh
Неофит
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 7:25 pm
Откуда: Land Of Flames

Сообщение Кассивелан » Ср ноя 25, 2009 11:58 pm

Примечательно, что афразийский субстрат отмечают не только в островных кельтских, но и в германских языках.
Кстати, где-то тут ходила тема о том, что в окрестностях Тары, в Ирландии, обнаружили останки "египтянина"... 8)
Ну, мож просто семита-хамита...
Причем, я так понял, датировали находку периодом задолго до финикийских экспедиций вокруг Африки и до Парагвая... 8)
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Farroukh » Чт ноя 26, 2009 12:09 am

Примечательно, что афразийский субстрат отмечают не только в островных кельтских, но и в германских языках.

Кассивеланыч, это не афразийский субстрат. В науке ента весчь именуется как догерманский субстрат, которая не сводится ни к одной из существующих языковых семей Европы.

Некоторые семантические категории этого субстрата:

Мореплавание: sea, ship, strand, ebb, steer, sail, keel, oar, mast, north, south, east, west,
Война, оружие: sword, shield, helmet, bow
Животные, рыбы: carp, eel, calf, lamb, bear, stork,
Общество: house, wife, bride, groom, earth, thing,
Разное: drink, leap, bone, hand, sick, evil, little,

Анализ субстратной терминологии говорит нам, что это были представители развитой цивилизации, знакомой с металлургией и военным делом, имевшей глубокие познания в мореплавании, животноводстве.

Кто это были? Не знаю. Знаю лишь, что предположительно они жили на территории Северо-Западной Европы, прилегающей к Балтийскому и Северному морям
Farroukh
Неофит
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 7:25 pm
Откуда: Land Of Flames

Сообщение Кассивелан » Чт ноя 26, 2009 12:18 am

Щас ссылку-то вряд ли нарою, но помню, что об афразийском там речь шла... 100-пудово.
Либо информация уже устарела и опровергнута...? :roll:
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Nimue » Чт ноя 26, 2009 12:22 am

ну, если взять за истину теорию о том, что пикты и круитни происходят из северной Африки, то ничего удивительного. что мешало ирландцам и шотландцам перенять вышеназванные субклады у этого более древнего населения?
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Аватара пользователя
Nimue
Неофит
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Farroukh » Чт ноя 26, 2009 8:27 pm

помню, что об афразийском там речь шла

Кассивеланыч, я знаю об этом. Это гипотеза немецкого учёного Тео Феннемана. К сожалению, она не подтвердилась - многие этимологии слишком притянуты, а в ряде случаев древнегерманские слова трактовались как афразийские.

Этот субстрат не родственен ни одному из ныне известных языков Европы
Farroukh
Неофит
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 7:25 pm
Откуда: Land Of Flames


Вернуться в КУЛЬТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron