Друиды в России

Современные друиды. Опыт и обсуждение друидистических практик, ритуалов, обрядов.

Модератор: Morag

Друиды в России

Сообщение Yolanda1 » Пт май 01, 2009 12:55 am

Отличается ли чем-то, по вашему мнению, учение на территории России, в какой мере оно является заимствованием/калькой с западного?
Каковы причины появления данного явления у нас? :o
Насколько ответ не противоречит таинственности организации ;) , поделитесь пожалуйста информацией, насколько ордена и рощи в России независимы или являются частью западной организации?
P.s.такой вопрос возник после того, как при изучении сайтов нескольких друидических рощ обнаружила тот факт, что они являются либо представительствами западных организаций, либо калькой-переводом информации с западных сайтов, без собственного голоса (к такому представительству я отношу и сайт бывшей рощи RAAF) :(
принимаю конструктивную критику
заранее спасибо
Yolanda1
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 7:12 am

Re: Друиды в России

Сообщение Morag » Пн май 04, 2009 11:32 am

Elanor писал(а):Отличается ли чем-то, по вашему мнению, учение на территории России, в какой мере оно является заимствованием/калькой с западного?
Отличается и довольно сильно. Например, российские "друиды" фанатеют от Дугласа Монро и понятия не имеют о Роберте Грейвсе (а если и имеют, то не читали, ибо много буковок). В то время как "Белая Богиня" Роберта Грейвса является настольной книгой британских друидов. А Дугласа Монро британские и европейские друиды поминают нехорошими словами, и не считают, что он имеет хотя бы малейшее отношение к друидизму.
И вообще, небольшой опыт общения с русскоговорящими представителями британских друидов и большой опыт общения с нашими друидами показали мне, насколько выше духовная зрелость у британских представителей друидизма. Да и друиды там уже не в подростковом возрасте :) И таинственных организаций, не принимающих всех желающих и посвятивших себя поиску истинных ценностей, путей в Авалон, священной чаше и т.д. там значительно больше, чем у нас. В то время, как у нас, преимущественно, «друиды» посвящают себя контактам с деревьями и выходу в астрал.

Каковы причины появления данного явления у нас? :o
Во-первых, думаю, духовный вакуум. Наличие определенных духовных потребностей, которые не могут восполнить ни христианство, ни славянское язычество, ни ведьмачество.
Во-вторых, близость кельтской культуры нашему русскому духу.

Насколько ответ не противоречит таинственности организации ;) , поделитесь пожалуйста информацией, насколько ордена и рощи в России независимы или являются частью западной организации?
Таинственностью обладают всего несколько друидистических организаций, все остальные с удовольствием трубят о своих тайнах на всех углах :)

Есть и представители западных организаций, и самостоятельные. Причем, большинство организуются "на местах", а потом ищут контактов с западными, чтобы присоединиться к ним, вступить или стать их представителями. Почему-то в большинстве своем наши друидистические организации хотят быть частью других. Видимо для больших понтов. Прикольно же говорить, что ты член ОВОД :lol:

Как раз о закрытых и тайных сообществ таких вещей обычно не известно. Или известно, но не всем.

P.s.такой вопрос возник после того, как при изучении сайтов нескольких друидических рощ обнаружила тот факт, что они являются либо представительствами западных организаций, либо калькой-переводом информации с западных сайтов, без собственного голоса (к такому представительству я отношу и сайт бывшей рощи RAAF) :(
Да так и есть.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Re: Друиды в России

Сообщение pkindherows » Вт май 05, 2009 12:03 am

Morag,не пора ли стать взвешенной и обьективной?
Не подобает вам, как специалисту, смешивать плевелы и зерны!
Какие могут быть рассуждения о современных друидах и их обьединениях?
Вы, как специалист, должны знать-ТРАДИЦИЯ УГАСЛА!
Все те, кто называет себя друидами в наше время-должны представить свою приемственность!
А есть ли она у них - хоть у кого нибудь?
И может ли она быть-эта приемственность, и на каких условиях?
Если вы-мистик, то вы поймете о чем я.
Если вы-историк,и кельтолог,то ваша позиция и мнение о возможности существования современных друидов не выдерживает никакой критики!
Позиция крайне неустойчивая-быть между традиционной наукой, отрицающей мистику, и быть в мистике, что отвергает своей практикой эту науку.
pkindherows
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:25 am

Re: Друиды в России

Сообщение Принцесса вереска » Вт май 05, 2009 10:25 am

Знаете, Охотник, есть такое понятие, как зов крови, и оно никуда не денется. В конце-концов, изначального христианства тоже никто не знает, его очень сильно искажали, но, однако, эта религия отлично живет, кроме того, в ней, как не парадоксально, есть место мистике. К примеру, Павел Флоренский, который известный минералог и ученый, что не мешает ему верить. Здесь стоит разделять науку и то, что нельзя объяснить наукой.
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Аватара пользователя
Принцесса вереска
Ревнитель
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 3:52 pm
Откуда: Эйре

Re: Друиды в России

Сообщение Morag » Вт май 05, 2009 11:10 am

Вы бы, Охотник, читали что ли для разнообразия посты тех, к кому обращаетесь с поучениями :?

Я уже сто раз писала на форуме, что исторические друиды не имеют никакого отношения к современным, даже использую термин нео-друиды, которое так их почему-то обижает. Даже ту же Белую Богиню Роберта Грейвса поместила в раздел «неодрудизм» на сайте Друиды. Хотя это вызывало шквал обиженных писем.

Какие могут быть рассуждения о современных друидах и их обьединениях?
Какие угодно могут быть рассуждения. Современные друиды и их объединения присутствуют на эзотерическом рынке, значит, их можно обсуждать. Эта субкультура существует, значит, о ней можно говорить. Другой вопрос, имеет ли эта субкультура прямое отношение к реальным друидам. Нет, не имеет.

Вы, как специалист, должны знать-ТРАДИЦИЯ УГАСЛА!
Не кричите так громко, я это знаю и до вас здесь уже накричалась об этом. В том числе и вам в свое время кричала, "Охотник, хватит играть в друидов, Дуглас Монро – не друид, та лажа о создании мира не имеет никакого отношения к друидам и так далее". Видимо, до вас я все же докричалась :lol: :lol: :lol: :lol:

Все те, кто называет себя друидами в наше время-должны представить свою приемственность!
А почему они должны представлять свою преемственность и кому именно? Может быть, вам лично? С какой стати? Не вижу причин для этого.

Ага, преемственности у них, скорее всего, и нет. Но вот вопрос. Если вы самолично выучились балету и стали балериной, но ни одна известная балерина вас не учила, преемственности нет. Но если вы великолепно танцуете балет - вы все же балерина.

Если ни один древний маг вас не учил, а вы можете колдовать, почему же вам не назваться магом? Ну про дар поэта я даже говорить не буду, можно быть поэтом, даже не умея грамотно писать, не то что прочитать хотя бы одного классика. И вообще чукча не читатель, чукча – писатель. Накалякал, значит, писатель. Молится деревьям – значит, друид. :lol: :lol:

Преемственность - очень желательна, но абсолютно не обязательна.

А есть ли она у них - хоть у кого нибудь?
И может ли она быть-эта приемственность, и на каких условиях?
Нет, нет и еще раз нет. Несмотря на то, что некоторые британские друиды уверяют: друиды стали тамплиерами, тамплиеры - масонами, а те - неодруидами :lol: :lol:
Но все это грязные враки

Я как историк не вижу реальной возможности прямой преемственности. Разве что где-то в поросших лесом оврагах Ирландии - но это очень сомнительно.

Но мистику друидов идеально подхватило христианство, центральной миф о Чаше превратив в миф о Граале, и те, кто были на Пути поиска Чаши, практически не свернули с него в поисках Грааля.

И услышать зов Авалона можно по-прежнему. И сквозь туманы межреальности все еще можно пройти, и Иной мир, вот он, рядом, протяни только руку и коснешься тонких холодных пальцев. И даже тысячи реинкарнаций не способны выжечь из памяти то, что тогда было – огонь, кровь, пепел и сияющие глаза бога.

И огонь по-прежнему горит, и Чаша еще едва мерцает во тьме, и пошли вы вместе с историками сами знаете куда, утверждая, что пути друида больше нет!


Позиция крайне неустойчивая-быть между традиционной наукой, отрицающей мистику, и быть в мистике, что отвергает своей практикой эту науку.
Мне эта позиция вовсе не кажется неустойчивой. Скорее наоборот, изучая древнеирландский, изучая древние рукописи, изучая работы кельтологов, моя позиция становится все тверже, а путь - яснее.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Re: Друиды в России

Сообщение pkindherows » Вт май 05, 2009 11:32 pm

Существование вне системы-подобно хаосу.

Имеют ли те, кто называют себя сегодня друидами свою ОПРЕДЕЛЕННУЮ систему?
Я вижу только разрозненные группы, которые в лучшем случае занимаются самосовершенствованием,в худшем-самоутверждаются через опровержение подобных себе течений.
Всё это очень похоже на то, что уже прошел Мир людей в свое время через эпоху протестантизма в христианстве.
Во всем древнем мире ВСЕГДА и ВО ВСЕМ сушествовала приемственность-это трудно отрицать.
Весь мир людей построен таким образом, что накопленные знания передаются от человека к человеку, из ВЕКА В ВЕК.
Да и в наше время на этой системе приемственности строиться практически все обучение-везде и всюду.
По поводу тайных знаний.
Приемственность в них ВСЕГДА была на ПЕРВОМ месте.
Приемстсвенность через обучение, или приемственность в стиле и духе.
Опять же-второе ВСЕГДА проходило проверку на соответствие первому.
Поизучайте такую основу религии как шаманизм, и не тот шаманизм, который имеет название городской,а исконный-древний.
Вы увидите отличие и расхождения.
Вы увидите в чем суть приемственности.
И вы увидите как заявляют о ней те,кто ей - этой приемственностью обладают.

Современные друиды в массе своей-это в лучшем случае мистически настроенные люди, имеющие расположенность по тем или иным причинам к такому явлению истории, как друидизм.
Имеют опосредованное отношение, но не ПРЯМОЕ!

Нет ЕДИНОГО пути,единого знания и обучения-
Единой приественности.
Есть МАССА дорожек, ведущий в никуда

Пока не будут явленны прямые доказательства приемственности-разговор будет бесконечен.
Вопрос должен перейти из разряда философий в разряд доказательств.
pkindherows
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:25 am

Re: Друиды в России

Сообщение Yolanda1 » Ср май 06, 2009 1:54 am

Охотник писал(а):Существование вне системы-подобно хаосу.

Имеют ли те, кто называют себя сегодня друидами свою ОПРЕДЕЛЕННУЮ систему?

незнаю на сколько мой пример является удачным, но мне видится по крайней мере попыткой создания системности данный ресурс
http://druidnetwork.org/
Yolanda1
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 7:12 am

Сообщение Morag » Ср май 06, 2009 10:11 am

Преемственность и вера - разные вещи. Вы можете сколько угодно болтать о преемственности и доказательствах, о системе и прочих глупостях, но вы ничего не можете сделать с ВЕРОЙ. А именно она движет людьми и определяет их выбор.

Впрочем, вы, Охотник, совершенно точно охарактеризовали большинство современных друидов. Я так же успела пообщаться с огромным их количеством, и исключение из этой характеристики составили только две группы: во-первых, МОД, во-вторых, господин Мессир, который с друидизма.ру. Хотя у них есть разница в степени "закрытости". Мессира я знаю довольно мало, а его приверженцев не знаю и вовсе, так что в данном случае говорю о чисто субъективном мнении. Хотя философия наша сильно различается. :?

Что же касается преемственности – то еще раз, Охотник, я рада, что вы так изменились и вразумились и перестали гнать всякие глупости про друидизм ;) В общем и целом вы правы. Вот только доказательств вам все равно никто предоставлять не будет, вне зависимости, от их наличия. Но это тоже хорошо :D
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Fossegrim » Ср май 06, 2009 10:24 am

Да, Охотник прям-таки невероятно преобразился)) "...от капиталиста к натуралисту за четыре года?! Впечатляет!"(С) "Парк Юрского периода 2" :lol: Но не стоит ударяться в иную крайность тоже, а то получается, что мистическая восторженность сменилась унылым реализмом, и все это - в крайних степенях пыла и убежденности.
Есть вера, иррациональная тяга, чувство родства и единения - их не вытравить ничем. Будут сны, видения, тяга, совершенно ничем не обоснованная. Скажите своей душе, спросите её о доказательствах, она Вам их предоставит? :lol: Всё это либо есть, либо - нет. У меня к друидизму - нет, но к другим вещам есть, поэтому я знаю, о чем говорю. О том же говорит Вам и Мораг.
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение pkindherows » Ср май 06, 2009 8:03 pm

Душа задает вопросы, и ОНА ищет подтверждения!
Подтверждения не в виде рассуждения и только-НЕТ!
За рассуждениями следуют ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!
Факты, данные, сравнения-только научный подход.
Без него - Поиск становиться несерьезным и неубедительным.
И опять же.
Разве люди являются бесплотными?
Разве не требуется людям вещи и соответствено в этой теме-вещественные подтверждения?
Не рассуждения придают вес тому или иному мнению.
Только подтверждение - чисто ФИЗИЧЕСКОЕ имеет значение.
Без этого-все наивно.
pkindherows
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:25 am

Сообщение Эолла А Эр Ра » Сб май 09, 2009 5:45 pm

Я иногда довольно болезненно воспринимаю профанацию друидической традиции.
Что нам дает друидизм в настоящее время?
Принадлежность к эгрегору друидов лично мне дает защиту. Кроме того - дает целостность восприятия прошлого , настоящего и будущего.
Друидическая традиция корнями уходит в давно исчезнувшую цивизилацию, это мостик между нами теперь и нами тогда, между теперешними знаниями и знаниями и ценностями той цивилизации.
Аватара пользователя
Эолла А Эр Ра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006 11:49 am

Сообщение Кассивелан » Пн май 11, 2009 6:24 pm

Охотник -

Вначале вопрос стоял о доказательстве преемственности между древними кельтскими друидами и друидами современными?
Вы, полагаю, знаете перевод слова "Drui"? В принципе, наиболее полный ответ на вопрос кроется именно в буквальном переводе данного термина 8)
Да и потом, какие именно доказательства нужны - материальные что ли? По крайней мере, странно было бы задавать друидам подобный вопрос - помня об их отношении к материальным (в том числе письменным) свидетельствам своим Знаниям... 8)

О высокая культура и Кернунносе я, пожалуй, промолчу... ;)

Единственное, что дополню - не было тогда звука "Ц" - ни в латинском, ни в галльском. Транскрипция "Цернуннос" могла появиться лишь в VII-м веке нашей эры. 8)
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » Пн май 11, 2009 6:57 pm

- Заметьте, я не зря предложил вспомнить перевод термина "Drui"... 8)
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение pkindherows » Пн май 11, 2009 7:12 pm

Кассивелан писал(а):- Заметьте, я не зря предложил вспомнить перевод термина "Drui"... 8)

Не в этом дело.
Сводить все к тому, что означает перевод-крайне поверхностно.
С именем друиды связано очень многое.
Это и культура и религия и мистика.
Без этих трех состовляющих имя теряет свой смысл.
И потом-никто не отменял ответственности!
Чтобы быть друидом в наше время надо как минимум быть в резонансе с теми, кто был в истории друидами.
А это:
Образование и знания,и это-
Связь с богами.
Друид-это не только историк, это в первую очередь-
Философ и мистик.
Знания образуют человека и только истинные знания-в преемственности от древних могут создать друида сейчас.
pkindherows
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:25 am

Сообщение Кассивелан » Пн май 11, 2009 7:31 pm

Охотник писал(а):Не в этом дело.
Сводить все к тому, что означает перевод-крайне поверхностно.
С именем друиды связано очень многое.
Это и культура и религия и мистика.
Без этих трех состовляющих имя теряет свой смысл.
И потом-никто не отменял ответственности!
Чтобы быть друидом в наше время надо как минимум быть в резонансе с теми, кто был в истории друидами.
А это:
Образование и знания,и это-
Связь с богами.
Друид-это не только историк, это в первую очередь-
Философ и мистик.
Знания образуют человека и только истинные знания-в преемственности от древних могут создать друида сейчас.

По крайней мере, вопрос о материальных доказательствах и ссылках на источники должен отпасть сам собой, правда? 8)
Связь с Богами - само собой, знания - тоже...
ЗНАНИЯ - существовали и до друидов.
Люди Знания есть и сейчас, а вот Мир с тех пор крайне изиенился...
Скажем так - Знания древних могут свести человека с ума, могут добавить бонус к его ЧСВ, а могут просто его убить 8)

Любой человек, подходящий под характеристику буквального перевода данного термина - если он, конечно, не "человек дуба" - может называться друидом. Ибо этот термин ПО СУТИ не несет этнической окраски. 8) Он ее НЁС в силу некоторых обстоятельств, продиктованных временем и политической ситуацией.
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

След.

Вернуться в ПУТЬ ДРУИДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron