В поисках Святого Грааля

Современные друиды. Опыт и обсуждение друидистических практик, ритуалов, обрядов.

Модератор: Morag

Сообщение Yg » Вс апр 23, 2006 3:31 pm

Платов. А что разве это его теории? По - моему он просто описывает сказания и мифы. А это уже Традиция. Ведь мифы имеют же какое-то сакральное значение. Это не просто игра слов и воображения. Ну а с теориями именно Платова я сам во многом не совсем согласен.

Насчет моей персоны вопросы не принимаются. Не люблю говорить о себе. Но это мой Путь. Да. Надо еще правильно понимать. Отюда и неприятие. Я говорю не об отказе от эго, а об отказе от эгоцентризма (читайте у КК: ЧСВ и т.д. :) ). Нормальное, здоровое эго - это нормально. Ну собственно это выслеживание социальных установок и программ, человеческих шаблонов, которые во многом и определюят перераспределение нашей энергии. Это и есть карма, нецелостность себя. Не принимают зачастую из-за того, что самая сложная штука для человека отказаться от образа себя, от эгоцентризма, ведь по сути его маска - это и есть сам человек, точнее человек так свыкается со своим образом и представлениями о мире, что они начинают ему казаться чем-то самым ценным в мире. Маги же предлагают прикоснуться ко второй скрытой половинке самого себя, своего существа. Тот кто не готов принять, хоть ты ему все тайны мира выложи, все равно пройдет мимо. Все представления о мире и магии у обычного человека крутятся вокруг собственной персоны, своей маски - эго, для него обычно это то, что можно использовать в каких-то личностных корыстных целях, ведь человек считатет именно себя центром мира. Но это не так.

Ну а то что укрыто от глаз - это и есть магия. :)
Yg
Странник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:38 am

Сообщение Yg » Пт май 05, 2006 4:23 am

Вот о системе Эго неплохо написано:

http://avalon.net.ua/CaerSiddi/index.ph ... ersonality
Yg
Странник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:38 am

Сообщение Morag » Вс май 07, 2006 4:41 pm

Yg писал(а):Платов. А что разве это его теории? По - моему он просто описывает сказания и мифы.
Ну в одних книгах просто описывает, в других строит собственные гипотезы о значении мифов и их сакральном смысле, порой вполне вменяемые теории.

А это уже Традиция. Ведь мифы имеют же какое-то сакральное значение. Это не просто игра слов и воображения.
Вне всяких сомнений. Но количество версий и разнообразие толкований наводят скуку. Вероятно, поиск пути у каждого свой, и значение того или иного мира может быть разным в приложении к разным людям.

Ну а с теориями именно Платова я сам во многом не совсем согласен.
Как и другие толкователи, он в чем-то прав, в чем-то заблуждается, где-то излагает личный опыт, который вообще может никогда не повториться ни с кем другим.

Насчет моей персоны вопросы не принимаются. Не люблю говорить о себе. Но это мой Путь. Да.
Боже упаси меня проявлять излишнее любопытство, все в той или иной мере делятся здесь личным опытом, обсуждать чужие теории, не базируясь на собственных взглядах довольно трудно. А собственные взгляды формирует опыт. Ну вот собственно, я просто пояснила, почему по ходу обсуждения возник такой вопрос, отвечать на него не обязательно.

Надо еще правильно понимать. Отюда и неприятие. Я говорю не об отказе от эго, а об отказе от эгоцентризма (читайте у КК: ЧСВ и т.д. :) ).
Ага, Иг, не надо каждый раз мне пояснять про КК, я читала :lol:

Нормальное, здоровое эго - это нормально. Ну собственно это выслеживание социальных установок и программ, человеческих шаблонов, которые во многом и определюят перераспределение нашей энергии. Это и есть карма, нецелостность себя.
Ну еще в таком толковании карму я с трудом, но принимаю, но в принципе не верю в нее. Но в твоем варианте карма ограничивается лишь одной жизнью.

Ну а то что укрыто от глаз - это и есть магия. :)
Хорошее определение, куда лучше многих, что я слышала. Это твое собственное или откуда-то взято?
Совершенно согласна с твоим последним постом насчет магии, а ты читал «Мистерии Темной Луны» Родерика? Что думаешь?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Yg » Ср май 10, 2006 12:00 am

Нормальное, здоровое эго - это нормально. Ну собственно это выслеживание социальных установок и программ, человеческих шаблонов, которые во многом и определюят перераспределение нашей энергии. Это и есть карма, нецелостность себя.


Ну еще в таком толковании карму я с трудом, но принимаю, но в принципе не верю в нее. Но в твоем варианте карма ограничивается лишь одной жизнью.


Тут хочу немного поравиться. Здоровое эго - это безупречность, разумный эгоизм, необходимый для поддержания жизнедеятельности личности. Но старая эгоцентричная личность должна умереть.

Карма в моем понимании это скорее неправильная картина мира. Неправильное перераспределение энергии внутри острова тональ. Это взаимозависимо. Наши энергия течет вслед за нашими желаними, устремлениями и нашим намерением. "Да воздастся каждому по делам его". Нет не Бог наказывает и карает путем кнута и пряника, человек сам себя карает за свою небезупречность. Ведь по всюду только ты. И Дух. Карма может быть:

- личностная (биографическая)
- родовая (перинатальная)
- рода
- нации

Но это уже другая тема. Человек с рождения наделяется человеческой формой. Кокон несет в себе информацию о всех прошлых воплощениях. Карма определяется соответствием вселенскому вибрационному излучению сознания и движением "за" или "против" движения к Духу и целостности самого себя.

Родерика читал, но давно. может у кого-то и работает, но лично у меня вызывает большие сомнения. Я не может исправить Я. Бег по кругу. Обретение целостности - это функция другого в нас. Как только человек раскрывает в своем существе высшее откровение Духа, сердце выжигает всю карму изнутри. Но это долгий и болезненный процесс. Основная практика - недеяние. Предоставить действовать другому в нас.
Yg
Странник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:38 am

Сообщение Morag » Ср май 10, 2006 12:35 am

А что тогда может исправить Я?
И каков другой путь?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Пред.

Вернуться в ПУТЬ ДРУИДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron