хочу знать...

Современные друиды. Опыт и обсуждение друидистических практик, ритуалов, обрядов.

Модератор: Morag

хочу знать...

Сообщение OVID » Пт июл 23, 2004 3:58 am

...что такое неодруиды?
...чем они отличаются от простых друидов?
...существуют ли друиды в России?
...и да прибудет с вами мудрость Бесконечности...
Аватара пользователя
OVID
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 3:52 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Jacob Gill » Пт июл 23, 2004 6:32 pm

Вот что пишет Франсуаза Леру по этому поводу:

Три ветви неодруидизма хорошо известны, к тому же они никогда не пытались скрыть свое происхождение. Они возникли в Лондоне в XVIII веке, и были основаны на масонских принципах соответственно:
*22 сентября 1717 года в The Apple Tree Tavern ирландцем Джоном Толандом (Ancient Druid Order);
*28 ноября 1781 года в King’s Arms Tavern плотником Генри высокая культура (Ancient Order of Druids);
*21 июня 1792 года на Примроуз Хилл валлийцем, каменщиком с бардическим именем Иоло Моргануг, который стоял в истоках всего валлийского «бардизма».
Бретонская ветвь, происходящая от валлийского Горседа, была основана позже, в субботу 1 сентября 1900 года, в кафе вдовы Ле высокая культура, на улице де Каллак (сейчас улица де Саль) в Генгампе, несколькими людьми, не имевшими ни малейшего традиционного образования. Еще до того, почва была подготовлена Эрсаром де Ла Вильмарке, который наряду с другими участвовал в Эйстеддфоде в Абергавенни 1838 года, вместе с Альфонсом де Ламартином. Ла Вильмарке, опубликовавший в 1838 году Barzaz Breiz, не осмелился основать бретонский Горсед.
Этот неодруидизм основан на нескольких апокрифических валлийских текстах, в особенности на незначительной части «Рукописей Иоло», изданных в 1848 году, и на книге Barddas пастора Вильяма Аб Итела, изданной в 1862 году. Эти тексты написаны на нововаллийском, и насколько нам известно, нет никаких более древних версий.
Не имея возможности использовать существующие, но неизвестные нам документы, мы не вынесем никакого суждения о значении возможных связей неодруидизма и шотландского масонства. Речь может идти в лучшем случае о ремесленных инициациях, и если рассматривать их, как таковые, в них нет ничего пародийного, причем, они никогда не могут претендовать на какую-либо жреческую преемственность, что, с нашей точки зрения, определенно дает ответ на вопрос о возможной жреческой инициации. Насколько мы знаем, не существует ирландского неодруидизма. В любом случае, ни в Уэльсе или в Бретани, ни, тем более, в Галлии не существует организации или группы, открытой или закрытой, которая обладала бы традиционной преемственностью от древних друидов.

Моё мнение такое: это подобие секты зародившееся на весьма популярных кельтских принципах и традициях. Хотя я не имею ничего против неодруидизма просто это не моё.
Аватара пользователя
Jacob Gill
Посвящённый
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2004 2:41 pm

Сообщение Гость » Сб июл 24, 2004 12:23 am

В общем ты совершенно прав, но не забывай, что под наименованием друидов действуют так же и люди, практикующую древнюю природную магию, близкую к учению Дона Хуана (я даже встречал друидов, которые признают только Кастанеду). По сути друидизм - европейское язычество, вот и все. Все эти неодруидистические навороты многим друидам даже не известны
Гость
 

Сообщение OVID » Сб июл 24, 2004 7:26 am

Бог лесов Кернунос...вроде как живет в Британии (Европе)...какова вероятнось того, что его могущество распространяется и на российскую тайгу?...
...и да прибудет с вами мудрость Бесконечности...
Аватара пользователя
OVID
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 3:52 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Гость » Вт июл 27, 2004 9:25 am

Высокая вероятность :lol:
Ты что, его там встретил? :D
Он распространил свое могущественное влияние на весь христианский мир и принял некий известный всем рогатый образ, так что если в тайге есть христиане или друиды, то Кернуносу там самое раздолье
Гость
 

Сообщение OVID » Вт июл 27, 2004 12:38 pm

Север ))))....нет не встречал...пока не встречал...

...значит все зависит от тебя самого, если ты веришь значит он есть...

цытата из ДМБ ...ты видешь суслика?...и я нет, а он есть! )))
...и да прибудет с вами мудрость Бесконечности...
Аватара пользователя
OVID
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 3:52 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Гость » Чт июл 29, 2004 11:26 am

Jacob Gill писал(а):
Насколько мы знаем, не существует ирландского неодруидизма.

Я к сожалению не был в Ирландии, но сильно уважаемый мною человек там жил и присутствовал на неодруидистическом празднике. Несколько не сомневаясь в его словах, утверждаю, что в Ирландии, где пиво по популярности занимает первое место среди напитков, неодруидизм просто не можен не существовать.
Jacob Gill писал(а):
В любом случае, ни в Уэльсе или в Бретани, ни, тем более, в Галлии не существует организации или группы, открытой или закрытой, которая обладала бы традиционной преемственностью от древних друидов.

Допустим о совершенно закрытых организациях мы знать ничего не можем.
Ты бы, Jacob Gill, не рубил так на корню всю неодруидистическую традицию, оставь нам хоть капельку веры в то, что мы имеем хоть какое-нибудь отношение к древней традиции.
Предлагаю путь преемственности - друиды поведали свои тайны тамплиерам, тамплиеры - массонам, массоны - неодруидам, неодруиды - мне :D
Впрочем, Эко уже писал об этом :D
Jacob Gill писал(а):
Моё мнение такое: это подобие секты зародившееся на весьма популярных кельтских принципах и традициях. Хотя я не имею ничего против неодруидизма просто это не моё

Мое мнение - это все же не секта, а некая реконструкция попалам с европейской магией под сильным влиянием американско-индейской
Гость
 

Сообщение Гость » Чт июл 29, 2004 11:29 am

OVID, надо было лучше искать :)
может, пива было мало?

Да здравствует суслик!
Я в него верю... хотя не вижу... значит с головой у меня все в порядке :D
Гость
 

Сообщение Jacob Gill » Сб июл 31, 2004 2:39 am

Sever, по поводу неодруидизма это определения Франсуазы Леру, моё мнение по поводу секты конечно несколько грубовато, думаю "братство" будет больше подходяще. Кстати, к Дону Хуану я отношусь достаточно доброжелательно, хотя и не относил его к неодруидизму. Я ставил его в один ряд с Коэльо и Борхесом, философское чтиво, не более. Но после твоих слов призадумался и реально пересмотрел свои взгляды на творчество некоторых писателей.
По поводу пути приемственности это круто! :D Но кому передашь знания ты? :wink:
"Бывает трудно, но силы есть, войны не будет, пока я здесь" (с)
Аватара пользователя
Jacob Gill
Посвящённый
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2004 2:41 pm

Сообщение Гость » Пн авг 02, 2004 12:21 am

Может, тебе?
:D
Хотя я предпочел бы какую-нить русалку :lol:
Шутки в сторону, умру и унесу свои знания с собой в могилу (уже сделал :) )
Франсуаза Леру - воинствующая кельтологичка, пытающаяся отмазаться от собственного прошлого, в котором была она воинствующей неодруидессой (или неодруидкой? или неодриадой?, как именуюет друидесс замечательный Дуглас Монро (вернее его переводчик))
Да здравствует великий друид Дон Хуан!
Почтенный и добрый старик - его магия вполне близка в некоторых разделах и друидической, в конец концов, все истинные знания близки.
Но вот чего я у него не приемлю - это отсутствие перерождения. Как мог такой продвинутый маг не знать о том, что души обречены на вечное странствие, на вечное перерождение?
Как ты думаешь, не похожа ли "трава дьявола" на корень мандрагоры?
Гость
 

Сообщение Jacob Gill » Пн авг 02, 2004 2:27 am

Определённое сходство есть, но я бы поостерёгся проводить прямые анологии. Хотя, задай мы это вопрос Дону Хуану, он пустился бы в пространные объяснения и наглядные примеры. Кстати, ты смотрел фильм "Блубери"? Я считаю его самой наглядной иллюстрацией к "Учению Дона Хуана".
"Бывает трудно, но силы есть, войны не будет, пока я здесь" (с)
Аватара пользователя
Jacob Gill
Посвящённый
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2004 2:41 pm

Сообщение Иннельда » Сб авг 14, 2004 3:51 pm

Sever писал(а):Предлагаю путь преемственности - друиды поведали свои тайны тамплиерам, тамплиеры - массонам, массоны - неодруидам, неодруиды - мне :D
Впрочем, Эко уже писал об этом :D


Что-то не припомню, чтобы Эко тебя упоминал... :wink:


Мое мнение - это все же не секта, а некая реконструкция пополам с европейской магией под сильным влиянием американско-индейской


Север, я знаю людей, практикующих американско-индейские фишки, но это довльно далеко от друидизма, хотя тоже, главным образом, касается природы...
Аватара пользователя
Иннельда
Саблезубый Кыдр
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 8:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » Вт авг 17, 2004 12:19 am

*Что-то не припомню, чтобы Эко тебя упоминал... :wink:

Ну как же, перечитай пожалуйста, что ж ты самое главное не запомнила!

*Север, я знаю людей, практикующих американско-индейские фишки, но это довльно далеко от друидизма, хотя тоже, главным образом, касается природы...

Я тоже знал некоторых друидов, и вообще достаточно почитать дугласа Монро, индейского в этом много, но речь идет как раз о природной, стихийной магии. Я не говорю, что именно это было у друидов, я говорю только про неодруидов, причем определенную "рощу", т.е. "ложу" у друидов, с представителями которой я общался...
Гость
 

Сообщение Иннельда » Вт авг 24, 2004 12:04 am

**Что-то не припомню, чтобы Эко тебя упоминал... :wink:
*Ну как же, перечитай пожалуйста, что ж ты самое главное не запомнила!

Не, ну у меня, конечно, короткая память, но не настолько же! :wink:

**Север, я знаю людей, практикующих американско-индейские фишки, но это довльно далеко от друидизма, хотя тоже, главным образом, касается природы...
*Я тоже знал некоторых друидов, и вообще достаточно почитать дугласа Монро,

О Ужас! ТЫ советуешь мне читать Дугласа Монро! :shock: Куда катится наш мир? :roll:

*индейского в этом много, но речь идет как раз о природной, стихийной магии. Я не говорю, что именно это было у друидов, я говорю только про неодруидов, причем определенную "рощу", т.е. "ложу" у друидов, с представителями которой я общался...

Ах, ну тогда ладно. :wink:
И не было грани между сердцем и Солнцем...
Аватара пользователя
Иннельда
Саблезубый Кыдр
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 8:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гость » Чт авг 26, 2004 12:52 pm

Иннельда писал(а):Не, ну у меня, конечно, короткая память, но не настолько же! :wink:


Там же не имя с фамилией называлось, тем более что ты их не знаешь. В общем переносном смысле (граф там один был Сен-Жермен фамилия) :lol:
Гость
 

След.

Вернуться в ПУТЬ ДРУИДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron