Кельтские маски

Разговоры... разговоры... Если вы не знаете, к какому разделу отнести ваш вопрос, помещайте его сюда, модератор - перенесет.

Модератор: Morag

Кельтские маски

Сообщение GermanScupe » Пн авг 03, 2009 10:49 am

помню,мелкий был,были у нас дома кельтские маски (я тогда не знал как они назывались),висели на стенах,очень красиво,в виде лиц полубожеств,сделанные из дерева,с элементами кельтских узоров,дубовых деревянных листьев,в общем,красота )
еще полгода где-то назад просмотривал инет,нашел несколько инет-магазинов,где можно такое чудо приобрести,но,увы,не записал сайты( а нынче решил несколько штук купить,а найти ни одного магазина уже не могу,вообще нигде не встречал (( (они бывают из дерева,керамики,металла,камня,вешаются на стену)
помогите ,плз,если кто-нибудь знает,где такие штуки можно найти и купить в нете,буду очень признателен ))
GermanScupe
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 6:27 pm

Сообщение Morag » Пн авг 03, 2009 11:19 am

Никогда не слышала о таком :? Кельтские маски известны только бронзовые, никогда не встречала их имитаций в домах. Вы уверены, что это были именно "кельтские" маски?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Пн авг 03, 2009 11:22 am

А у меня перед глазами сразу встают лица, окруженные листьями, из часовни Росслин. Только это не кельтское уже, хотя мотив, безусловно, языческий, - изображение зеленого человека. Наш гид пыталась сопоставить его с Цернунносом, но его никогда не изображали так.
Одна из таких масок имеется в Эдинбургском замке. Это элемент декора Великой Залы, что рядом с Королевской башней
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение GermanScupe » Чт авг 06, 2009 7:53 am

возможно,они называются иначе,но мне встречалось именно название "кельтские", по-видимому,потому что имеет в себе элементы кельтского декора )
ну почему ж только бронзовые,бронзовые,скорее всего,относятся непосредственно к бронзовому веку,позже были и деревянные,и железные,и золотые,ведь кельты были отличными металлургами,вряд ли они ограничивали бы себя только в бронзе )) дело не в этом,и даже не в том,как оно называется,главное,что оно если не принадлежит кельтскому искусству,то очень близко к нему,и очень хотелось бы найти в продаже эти настенные маски )
GermanScupe
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 6:27 pm

Сообщение Morag » Чт авг 06, 2009 10:40 am

Я же говорю о том, что известно мне. Бронзовые - это то, что известно археологам, есть в музеях, иллюстрации в книгах. Возможно, были и деревянные, просто я о них ничего не знаю. Сколько ходила по эзотерическим лавкам, где всякие маски и все такое, тоже никогда не видела. И ни у кого дома, у меня много знакомых, чьи квартиры завешены подобными вещами. Мне и самой было бы интересно посмотреть, как это выглядит. Даже думаю, почему бы не вырезать такую самой. Но все равно нужен образец. А у вас не осталось фоток с той квартиры?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт авг 06, 2009 10:50 am

В продаже такие настенные маски я видела в Шотландии меньше месяца назад. Например в сувенирном магазине при часовне Росслин. Стоят они недешево, по-моему, - свыше 15 фунтов стерлингов.
Не уверена, что это тебе поможет. Хотя, говорят, кому-то удается что-то заказывать из Британии
Причем эти маски были выполнены из чего-то вроде глины, поэтому я вдвойне побоялась покупать такое и везти с собой. Велика опасность разбить
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Чт авг 06, 2009 12:23 pm

Жаль ты не сфоткала, интересно было бы просто посмотреть, что это такое и как выглядит.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт авг 06, 2009 12:29 pm

Лица, окруженные древесными листьями. Может быть даже, дубовыми листьями
Кроме того, я подумала, что не стала бы держать у себя дома такие штуки, поскольку не знаю точно, что это и что означает. Я с недоверием отношусь ко всякого рода этническим маскам
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Чт авг 06, 2009 12:30 pm

Ну это я уже поняла. Просто интересно было бы посмотреть.

Как я понимаю, это не исконно кельтское изделие, а современная компиляция, т.е. древние кельты такого не делали?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт авг 06, 2009 1:00 pm

Подобные маски встречаются при украшении средневековых зданий - Эдинбургский замок, часовня Росслин.
Единственный аналог у кельтов - остатки каменной статуи с "рогами" или "короной из листьев" Теренс Пауэлл - стр. 158.
Но это не похоже на то, что я видела. Увиденные мной маски скорее напоминают что-то античное - какого-то лесного духа - правильные черты лица - в какой-то степени андрогинные, но все-таки скорее мужские, лицо целиком окружено листьями. Выражение лица - полнейшая безмятежность, отстраненность, отсутствие заинтересованности, эмоций
Для кельтов характерна - условность в отражении черт лица.

Короче, эти маски сделаны в языческом стиле. Но по стилистике, красоте, правильности - это скорее что-то античное. Кельты такого не делали никогда, даже похожего, пока не познакомились с греками и римлянами
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение GermanScupe » Пт авг 07, 2009 8:13 am

к сожалению,той маски,которая у меня была,уже нет,поэтому фотографии приложить не смогу ( если б были,первым делом бы обязательно выложил...
Dis,возможно,мы говорим об одном и том же,может быть именно подобная маска когда-то висела у меня на стене...кстати,зря вы думаете,что сложно заказать что-то из Великобритании,ебей никто не отменял,да и 15 фунтов ерундовая цена для такого дела) может быть вы смогли бы вспомнить название магазинчика? я бы поискал его страничку в инете
GermanScupe
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 6:27 pm

Сообщение Dis » Пт авг 07, 2009 9:48 am

Это магазин сувениров при часовне Росслин
15 фунтов - это примерная цена для самой маленькой маски, да и то она может быть больше значительно.
http://www.rosslynchapel.org.uk/
Но по-моему, лица, которые я пыталась описать, в Инет-магазине не выставлены.
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Пт авг 07, 2009 10:02 am

А вот это не они?

http://www.rosslynchapel.org.uk/shop/re ... sts-C51/1/

Ну как, caiyo, это те маски, что вы имели в виду?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение GermanScupe » Пт авг 07, 2009 10:46 am

ух ты,забавные штуки )
не совсем то,но что-нибудь из этого я обязательно приобрету,большое спасибо ))
как сказала Dis,скорее всего,маски были больше языческими просто с элементами кельтского орнамента.
в моем случае маски были почти плоскими ,и было ощущение какого-то присутствия природы,что ли,если так можно выразиться
но пока маски (а точнее,та,что справа вверху),представленные по ссылкам выше,претендуют на звание, ищущимся мною маскам, "кельтские маски" больше,чем другие,встреченные пока мною )
GermanScupe
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 6:27 pm

Сообщение Dis » Пт авг 07, 2009 1:06 pm

По этой ссылке копии барельефов из самой часовни, но я видела еще другие маски, которые и описала довольно подробно
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва


Вернуться в ОБЩЕНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron