Что такое туман друидов?

Вопросы по истории друидов.

Модератор: Morag

Что такое туман друидов?

Сообщение Klever » Пн июл 19, 2004 2:25 am

Встречалось такое словосочетание: "магический туман" или "друидистический туман". Но что он из себя реально представлял, для чего служил и каким обрядом вызывался?
Аватара пользователя
Klever
Странник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 2:05 am
Откуда: Из Страны Дальней

Сообщение Nafka » Вт июл 20, 2004 9:13 pm

Очень интересно, первый раз слышу.
Nafka
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 9:07 pm
Откуда: Israel

Сообщение Гость » Пт июл 23, 2004 4:34 am

возможно я покажусь профаном... но туман у друидов ассоциировался с воротами между мирами...во время очень густого тумана, когда даже дорогу не разобрать, человек не полагался на свои глаза, у него обострялись другие чувства...в общем человек мог оказаться в другом мире (скорее всего в мире фей"Туата Де Даннан"),скорее всего густой туман это их проделки таким образом они заманивали к себе странников и чтобы покинуть их "царство" нужно было предоставить солидный выкуп (вовсе не обязательно деньги)...известны случаи когда человек "засыпал"(пропал без вести в лесу) лет этак на 10 или 60 (точно не скажу)...а потом появлялся на том месте где и "заблудился" в некоторых случаях человек даже не старел...

...возможно я где-то и ошибся...
Гость
 

Сообщение Гость » Сб июл 24, 2004 12:17 am

Такие случаи действительно сопровождались туманом (в фэнтези литературе особенно). Но "туман друидов" - это термин, обозначающий что-то конкретное. В текстах саг упоминается туман друидов, как нечто, вызываемое друидами для борьбы с противником, например, чтобы он потерял ориентиры, заблудился, ничего не видел.
Есть еще термин "губительный туман", не знаю точно, одно ли это и тоже с "туманом друидов".
Гость
 

Сообщение Druidastrij » Вс июл 25, 2004 12:33 am

Туман друидов(как и наших настоящих Знахарей) использовался как инструмент.Когда борьбы(чтобы человек заблудился),когда помощи кому-то или защиты.
Druidastrij
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2004 12:17 am
Откуда: СПб

Re: Что такое туман друидов?

Сообщение NILee » Ср июл 20, 2005 3:26 pm

Klever писал(а):Встречалось такое словосочетание: "магический туман" или "друидистический туман". Но что он из себя реально представлял, для чего служил и каким обрядом вызывался?

Честно говоря именно такое сочетание мне тож не встречалось. Может ты приведеш источник, тогда в контексте будет понятно о чем шла речь?
Я пришел причинять добро!
Аватара пользователя
NILee
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2005 1:20 pm
Откуда: РБ, Минск

Сообщение Змей » Вт янв 02, 2007 5:14 pm

Solo V.C.D. писал(а):tuman druida - eto to cherez chto druid deistvuet. oshushenie zatumanennosti v sebe, kogda vse ostalnoe othodit na vtoroi plan. u menya v takom sostoyanii povisilos chuvstvennoу vospriyatie naprimer

Хе хе видите ли,"туман друидов" это не нечто абстрактное или какое либо состояние. Это эффект от неких ритуальных действий,возможно связанных с погодой. Тоесть это вполне зрительный и материальный эффект.
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков

Сообщение Morag » Ср янв 03, 2007 3:04 am

Туман друидов упоминается в летописях и мифах как нечто, используемое врагом в битве. Но нигде не поясняется, что это такое. Однако очевидно, что это явление замечено не только самими друидами :?
Основные версии сводятся к тому, что это что-то вроде дымовой завесы :?
Ваша версия, Соло, отдает неодруидизмом
:lol:
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Bard » Вт мар 06, 2007 7:47 pm

Приветствую, я думаю туман друидов это субстанция, сочетающая в себе энергию и логос вместе взятые, т.е. это как бы исполнитель - “катализатор” магического действия (чисто моё мнение).
...Их не заботит бренная жизнь,
Они без страха бросаются на острую сталь.
Дразня судьбу и презирая
Борьбу за жизнь, они рождаются вновь!
Аватара пользователя
Bard
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:45 pm
Откуда: Тир на гот'т

Сообщение Змей » Вт мар 06, 2007 7:49 pm

Мнение ваше конечно...Но помоему, вы усложняете. :?
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков

Сообщение vorty » Вс апр 15, 2007 10:37 pm

Змей писал(а):Мнение ваше конечно...Но помоему, вы усложняете. :?

Делаю предположение, что друиды МОГЛИ управлять погодой, а раз так - то и создание тумана им было всяко по силам.А по поводу дымовой завесы...Такое предположение имеет место быть, но вот предложить ее могли только люди далекие от друидов как мистиков.Чувствуется влияние традиционной науки, где нет, как мне известно - места чудесам :P
Истина требует знания всех фактов!
Аватара пользователя
vorty
Странник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 11:39 pm
Откуда: Dyfed

Сообщение Fossegrim » Пн апр 16, 2007 1:09 am

Ну... дымовые завесы и в древности могли быть, хотя бы как военная хитрость... или чтоб авторитет свой повысить среди тёмного плебса.. :roll:
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Morag » Пн апр 16, 2007 12:26 pm

Ну да, вы все же не забывайте, что речь идет о древнем народе с определенным уровнем развития. И собственно аналогичные варианты зафиксированы и у других народов. Никто не отрицает чудеса, но пожалуй нет необходимости пытаться элементарные вещи мистифицировать и выдавать за чудо. У друидов и без этого хватает тайн и загадочных явлений.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение vorty » Вт апр 17, 2007 9:51 pm

Fossegrim писал(а):Да я и не спорю... Это всего лишь одна из версий. И... не мне, честно говоря, отрицать чудеса! :lol:

М - да,но мне кажется, опять же в чисто в смысловом контексте что речь идет все таки о ТУМАНЕ, но не - о дыме!Помнится, в английском фольклоре определенное место занимают опять же сообщения о возможностях все тех же ведьм наводить волшебный туман с целью "дезорганизации потенциального противника" ;)
Истина требует знания всех фактов!
Аватара пользователя
vorty
Странник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 11:39 pm
Откуда: Dyfed

Сообщение Fossegrim » Ср апр 18, 2007 6:00 am

Почему только в английском?
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

След.

Вернуться в ДРУИДЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron