Новинки истории, мифологии и культуры.

Литература по кельтологии, мифологии, истории, археологии и т.д., включая фэнтези на кельтскую тему.

Модератор: Morag

Новинки истории, мифологии и культуры.

Сообщение Fossegrim » Вт июл 15, 2008 9:11 am

Всё сюда, пожалуйста.. :D
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Dis » Вс ноя 30, 2008 1:24 am

Шотландия. Мистическая страна кельтов и друидов
И. И. Донскова

Переиздание книги 2008 года

Эту книгу написала женщина, которая была моим гидом во время путешествия по Британии в августе 2008 года
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Fossegrim » Вс ноя 30, 2008 9:30 am

Изображение

https://www.ozon.ru/context/detail/id/2623720/


С. К. Лащенко

Заклятие смехом. Опыт истолкования языческих ритуальных традиций восточных славян
Серия: Русская потаенная литература
Издательство: Ладомир, 2006 г.
Твердый переплет, 320 стр.
ISBN 5-86218-464-3
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32

Эта книга - попытка истолкования одного из самых древних и загадочных феноменов культуры - ритуального смеха. Что послужило основанием для его появления? Каковы особенности его воздействия на психику? В чем его магический смысл? Почему ритуальный смех оказался неразрывно связан с оргиастическими обрядами наших предков, - в частности, со свадьбами и похоронами, сопровождавшимися сексуальным неистовством, игрищами и плясками, доводившими людей до состояния транса, во время которого они соприкасались с Неведомым, Сакральным, Потусторонним? Чем можно объяснить единство ритуального "смеха-плача" с движением и сексуальным возбуждением? Наконец, почему "первородный" ритуальный смех, настойчиво вытесняемый Церковью и светской властью из памяти потомков, продолжал тем не менее жить в культуре последующих поколений?
Содержащиеся в монографии ответы на эти вопросы возвращают в научный обиход редкие и ценные сведения о быте и традициях языческих славян и позволяют по-новому взглянуть на многие явления прошлого и настоящего.

ОБАЛДЕННАЯ КНИГА! Только что купили на Озоне. Потраченные деньги отбиты на все сто. Всем эзотерикам, любителям этнографии и фольклора рекомендую.
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Dis » Пт авг 28, 2009 10:45 am

Шотландия: Путешествие по Британии
Генри В. Мортон

Я только что купила эту книгу. Немного разочарована: картинок нет, можно найти любопытную инфу о Шотландии, но в первую очередь, это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ книга. Не путеводитель и не книга об истории Шотландии, - это просто рассказ путешественника.
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Re: Новинки истории, мифологии и культуры.

Сообщение Cherem » Пн сен 17, 2012 11:34 pm

Изображение
КЕЛЬТСКАЯ МИФОЛОГИЯ
энциклопедия
Издательство: Москва, Эксмо, 2006 год.
Твёрдый переплёт, суперобложка, 639 стр.
ISBN 5-699-11848-9
Тираж 4000 экз.
Формат: 60x90 1/16.

Описание книги:
Кельтская мифология не менее богата традициями, чем греческая и римская, и сыграла столь же важную роль в развитии человеческой цивилизации.

Перед вами уникальная энциклопедия, в которой собраны все знаменитые кельтские легенды и предания, веками передаваемые из уст в уста и существующие, как правило, в нескольких вариантах. Легенды о доблестном Кухулине, Артуре и богах его круга, подвигах Финна, племени богини Дану, любви Тристана и Изольды стали богатейшим материалом для вдохновенной фантазии Шекспира, Вордсворта, Теннисона, Толкиена и многих других классиков мировой литературы.

В энциклопедии приводятся не только жизнеописания мифических и вполне реальных исторических персонажей, но и сведения о происхождении и верованиях кельтов, история завоевания Британских островов и информация о находках древних артефактов. Один из разделов книги посвящен влиянию кельтского язычества на зарождающееся христианство и первым миссионерам этих земель - святому Патрику и святому Колумбе.

Энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется развитием цивилизации и культуры.

P.S.: не специалист, ничего не могу сказать о ценности книги, сейчас как раз её читаю. Сори, если продублировал.
Добро вторится незаметно....
Аватара пользователя
Cherem
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:34 pm
Откуда: из леса

Re: Новинки истории, мифологии и культуры.

Сообщение Morag » Вт окт 23, 2012 2:29 pm

В целом не плохой труд, но профессионалы его не одобряют за то, что там не правильные транскрипции и переводы, а так же за то, что все в одну кучу, хаос.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Re: Новинки истории, мифологии и культуры.

Сообщение Nimue » Сб окт 27, 2012 5:38 pm

То, что все слишком в одну кучу, это точно, хотя энциклопедия в конце полезна. Еще не понравилось какая-то издевательски-пренебрежительная манера изложения. То там, то тут мелькают словечки типа "недоразвитый", "примитивный" и т.д.
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Аватара пользователя
Nimue
Неофит
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:58 pm
Откуда: Менск

Re: Новинки истории, мифологии и культуры.

Сообщение Morag » Вт окт 30, 2012 5:52 pm

Ну да, ценность только в самом факте - энциклопедия.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm


Вернуться в ЛИТЕРАТУРА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron