Александр

Историческое, "Артуриана" и прочее так или иначе связанное с кельтами.

Модератор: Morag

Александр

Сообщение Larra » Сб дек 04, 2004 12:44 am

Итак, на повестке дня "Александр" Оливера Стоуна.
Чего тут сказать?..
Я честно думала, что будет гораздо хуже. Шла туда с мыслью, что это будет чем-то вроде "Трои", и заранее готовилась плеваться ядом во всё и вся. Но в кой-то веки раз можно порадоваться неоправданным ожиданиям!
Конечно, коммерческое кино и в Африке коммерческое кино, но уважать "Александра" я стала. Во-первых надо бы замолвить слово о жанре, так как если вы ждете "исторический боевик", то можете смело обломиться, потому что это больше похоже на биографическую драму, хотя и не без экшна (ну куда без него в античной Греции?).
Собиралась уличать Стоуна в неисторичности, потому что никак у меня в голове не укладывалось, как можно упихать все походы Македонского в какие-то 3 часа, но Стоун оказался умнее и сделал упор не на историю, а на личность самого Александра. И получилась у него вполне неплохая, на мой взгляд, эпопея о нелегкой доле царей, полководцев и прочих идейных лидеров. Видимо, ему захотелось раскрыть тему роли личности в истории в противоречие Толстому. ; )
Правда, есть в этом фильме какой-то странный налет академичности: как будто автор не "творил", а писал эссе на тему "Мое отношение к Александру Македонскому". За все время просмотра в голове периодически всплывали знакомые со школы фразы в стиле "тема дороги", "тема нравственного разложения", "тема вечного поиска", "любовная линия в произведении" и т.д.
Кстати, о любовной линии... я, конечно, стараюсь не допускать предрассудков в межполовых отношениях (особенно касательно Древней Греции), но прямые цитаты из "Пира" Платона о благородной и возвышающей любви между мужчинами и активная демонстрация этой самой любви, признаюсь, выглядит немного непривычно. Особенно непривычно было мужской половине аудитории кинотеатра, судя по тому, что после каждого интимного разговора какой-нибудь дяденька со свистом проносился мимо меня и возвращался уже с пивом (видимо, из соображений, что "после такого надо выпить...").
Про историчность все-таки говорить не возьмусь, потому что с точки зрения человека, знакомого с этим периодом только формально, предраться почти не к чему. История утонула в описаниях душевных переживаний главного героя.

Что не понравилось:
Не понравился Колин Фаррел. Какой из него нафиг Македонский, если у него лицо кроме депрессивно-плаксивого выражения, ничего изобразить не может? В самые ответственные моменты великий полководец выглядел как забитый щенок под забором. Может Фаррел и не виноват в том, что мать Природа наградила его именно такими чертами лица, но ведь можно было бы выбрать кого-нибудь с более благородным профилем. Мало что ли в Голливуде таких шляется? Еще бы Сталлоне взяли... : \
А вообще, самый яркий персонаж - это Буцефал. ; )

И самым последним аспектом, благодаря которому я буду уважать этот фильм, является музыка. Композитором был Вангелис, и на это нельзя не обратить внимания. : )
Конечно, музыка в фильме существенно отличается от остальных его композиций, но все-таки привлекательность свою не потеряла.
Аватара пользователя
Larra
Странник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 1:12 am
Откуда: не от мира сего

Сообщение Roke » Сб дек 04, 2004 5:12 pm

неплохой фильм, действительно хорошая работа сценариста, но чего - то этому фильму не хватает, после просмотра остается ощущение недосказанности, слишком сложные вопросы затрагиваются...
"Во всем виноват Рокэ." (с) Хельдинг.

In vino veritas.

"Здесь молчанье подобно топоту табуна,
А под копытами воля..." (с) АлисА.
Аватара пользователя
Roke
Злобный Кундель-Дадуся
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 8:43 pm
Откуда: Из Талига

Сообщение Vestalochka » Вт дек 07, 2004 3:46 pm

Хм... Убедили. Буду смотреть. :)
Наскучив долгим дождем
Ночью сосны прогнали его.
Ветви в первом снегу.

Басё.
Аватара пользователя
Vestalochka
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2004 12:32 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гость » Пт дек 10, 2004 1:12 am

Блин, того кто Александра Великого гомиком сделал надо самого от...ть. Лишили последнего героя. Америкашки окончательно съехали, уроды. Правительство Греции подало в международный суд на режиссеров, типа обкакали их национального героя.
Гость
 

Сообщение Иннельда » Сб дек 11, 2004 11:51 pm

Север, это не америкашки виноваты. Что делать, если в Древней Греции действительно все мужики были гомиками? :(
И не было грани между сердцем и Солнцем...
Аватара пользователя
Иннельда
Саблезубый Кыдр
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2004 8:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sinister » Вс дек 12, 2004 12:55 pm

Да гомосексуализм был действительно распространен, но македонцы не были совсем греками, по сути они другое..
Тем более даже по фильму, Филипп ведь не гомик..
А фильм хороший , на твердую 4
КУ ШИ
В шотландском фольклоре волшебный пес, огромного роста, косматый, с шерстью темно-зеленого цвета,лапы его оставляют следы размером с человеческие, а хвост заплетен в косичку и лежит у зверя на спине.
Sinister
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2004 12:57 pm
Откуда: МосквА

Сообщение Jacob Gill » Вс дек 12, 2004 4:37 pm

Как альтернатива вышел научно-популярный фильм "Александр Великий". Там всё серьёзно, с археологическими находками, старинными гравюрами и комментариями специалистов.
"Бывает трудно, но силы есть, войны не будет, пока я здесь" (с)
Аватара пользователя
Jacob Gill
Посвящённый
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2004 2:41 pm

Сообщение Олуэн » Вт дек 14, 2004 5:00 pm

Действительно, приятно удивило многоплановостью зрелища, явно не такая клюква как "Троя" :D Создалось даже впечатление, что это своеобразная американская экранизация "Избранных жизнеописаний" Плутарха...
вобщем все умерли, но те кто не сделал этого сразу успели пожить долго и счастливо...
Олуэн
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 4:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Hedin » Пн мар 07, 2005 8:00 pm

По-моему фильм просто замечательный, и меня он заставил кое о чем задуматься... ;) Только вот масштабные сцены подкачали: эффект конечно получился, но из-за пыли( в первом сражении), и из-за буйных зарослей ни фига не было видно.
Зарница всенощной зари
За дальними морями,
Надеждой вечною гори
Над нашими горами!

О Элберет! Гилтониэль!
Надежды свет далекий!
От наших сумрачных земель
Поклон тебе глубокий!
(c) Дж.Р.Р Толкиен.
Аватара пользователя
Hedin
Странник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2005 7:37 pm
Откуда: Из Империи Келем, где правит Великий Волшебник Келем Красный


Вернуться в КИНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron