Исторические фильмы

Историческое, "Артуриана" и прочее так или иначе связанное с кельтами.

Модератор: Morag

Исторические фильмы

Сообщение Lem » Вт июл 05, 2005 6:14 pm

Предлагаю обсуждать тут исторические фильмы, потому что создавать по каждому отдельную тему - не интересно. Для начала их надо просто перечислить. Какие достойные исторические фильмы вы знаете и что о них думаете?
Вчера смотрел старого "Юлия Цезаря" (не знаю,был ли новый). Отстой! Великий Цезарь показан несчастной жертвой, с вечно виноватыми глазами, хлюпик, рыдающий от жалости к каждой жертве. Несчастный, обреченный с первого дня на непонимание своими сородичами. Был он разве таким? Хронология вызывает недоумения, взятие Алези поставлено хуже некуда. И еще вопрос к знающим, Цезарь действительно страдал эпилепсией?
Поскольку, если ты не сделаешь этого сам, по своей воле, это сделаем Мы, вопреки воле твоей.
Аватара пользователя
Lem
Друид
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:19 am

Сообщение Кассивелан » Вт июл 05, 2005 8:33 pm

Сдается мне, никакой эпилепсии у Цезаря на самом деле не было. Ходят правда такие слухи, но мне кажется, это было одним из условий его позднейшего обожествления - некоего признака Избранного Богами. Да и тот факт, что Цезарь - а он был еще тот лис - плакал перед каждым монументом Александру - тоже наводит на некоторые мысли... Ну Александр - понятно, ему в Иллирии башню палицей круто поправили, но Цезарь - не верю я ему!

Круче чем "300 спартанцев" - пока назвать ничего не могу. Без спецэффектов конечно, да и Леонид слишком на янки смахивает - вот-вот выхватит из кобуры кольт - но героический дух ощущается на всем протяжении... И исторически фильм очень точный. Хотя может быть, это отголоски детских впечатлений...
PS - "Клеопатра" - тоже ничего. А вот "Даки" мне меньше понравились.
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Morag » Чт июл 07, 2005 12:34 pm

Большинство исторических фильмов снимается в Голливуде, это накладывает на них определенную "гламурную печать" и лишает их исторической точности. Мне понравился фильм "Жанна д'Арк" Люка Бессона, но от исторической действительности он далек. А что знаете о "Нибелунгах"? "Кольцо нибелунгов" и "Нибелунги" - это один и тот же фильм?
«Юлий Цезарь» отвратительно поставлен. И фильм гадкий, и кельты там показаны плохо, и самого Цезаря терпеть не могу.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Кассивелан » Чт июл 07, 2005 4:15 pm

Дааааа, Morag, в "Жанне" англичане показаны прям во всей красе! :lol: Особенно в начале... Но фильм неплохой, не спорю.

А "Нибелунги" - старый фильм? Или очередной Block-Bastard? Стоит смотреть-то? Просто уж дюже мне "Аттила" не понравился, если вдруг из той же оперы...

:lol: Но самый крутой образ Цезаря - показан в "Друидах"! (там еще предводителя галлов горец играет). Тут уж без комментариев!! На этого пид... педика (Цезарь им/вид) без слез не взглянешь! :lol:
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Roke » Чт июл 07, 2005 7:55 pm

Кассивелан писал(а): На этого пид... педика (Цезарь им/вид) без слез не взглянешь! :lol:

:evil: А вы вспомните Александра в "Александре".
"Во всем виноват Рокэ." (с) Хельдинг.

In vino veritas.

"Здесь молчанье подобно топоту табуна,
А под копытами воля..." (с) АлисА.
Аватара пользователя
Roke
Злобный Кундель-Дадуся
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 8:43 pm
Откуда: Из Талига

Сообщение Morag » Чт июл 07, 2005 8:39 pm

Кассивелан писал(а):Дааааа, Morag, в "Жанне" англичане показаны прям во всей красе! :lol: Особенно в начале... Но фильм неплохой, не спорю.
Знаешь, я этот фильм воспринимала исключительно как череду картин, красиво. Что же до англичан, то это же не кельты, подумаешь. Правда, уж лучше англичане, чем французы, да мало ли, это же не исторический фильм, а скорее мистика, попытка рассмотреть вопрос: а кто, собственно говоря, управлял Жанной?

А "Нибелунги" - старый фильм? Или очередной Block-Bastard? Стоит смотреть-то?
Не знаю, мне только принесли, посмотрю - расскажу.

Просто уж дюже мне "Аттила" не понравился, если вдруг из той же оперы...
"Атилла" еще ничего, по сравнению с "Друидами".

:lol: Но самый крутой образ Цезаря - показан в "Друидах"! (там еще предводителя галлов горец играет). Тут уж без комментариев!! На этого пид... педика (Цезарь им/вид) без слез не взглянешь! :lol:
"Друиды" омерзительный фильм, одни друиды, ходящие по кругу чего стоят, и вообще не понятно, зачем фильм так назвали, к друидам он никакого отношения не имеет.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Кассивелан » Чт июл 07, 2005 9:05 pm

Roke писал(а):
Кассивелан писал(а): На этого пид... педика (Цезарь им/вид) без слез не взглянешь! :lol:

:evil: А вы вспомните Александра в "Александре".


Я не смотрел "Александра". Но я имел в виду внешний облик персонажа - Александр, хотя бы судя по рекламе, выглядит не так женоподобно. Цезаря - на сковородку!
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Morag » Вс июл 10, 2005 4:37 pm

Кассивелан писал(а):А "Нибелунги" - старый фильм? Или очередной Block-Bastard? Стоит смотреть-то? Просто уж дюже мне "Аттила" не понравился, если вдруг из той же оперы...

Не, речь идет не о старом фильме.
Режиссер: Uli Edel, Германия, ЮАР, 2004 год, две серии.
Смотреть стоит только в том случае, если ты любишь сказки. Великолепная фэнтези, драконы, магия, привороты, волшебные мечи и т.д. К истории отношения имеет мало, зрелищный, интересный фильм-сказка. Дракошу только жалко, мало того, что был на редкость криволапый, так его еще и убивали долго и зверски.
Спецэффекты не на высоте, но депрессивная музыка, актеры (кроме главного героя – тупорылого а-ля Тарзан), красота и мифо-ностальгическое уныние, искупают некоторые недостатки боевых сцен.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Shadenuat » Чт авг 25, 2005 8:18 am

Нравится наш "Айвенго". Сюжет переделан, но актёры подобраны чудно. Плюс Высоцкий как main soundtreck.
«Even in a middle of hatred and killings there are things worth living for. A wonderful meeting, or a beautiful thing can exist» (s. Hayao Miyazaki)
Аватара пользователя
Shadenuat
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 7:05 am
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Чт авг 25, 2005 8:34 am

1. Фильм "Друиды" называется "Виркенгеториг" (кто больше привык - Вирценгеторикс) это наши доблестные переводчики (Далее идёт не переводимый русский фольклор) накосячили в который раз. Но в принципе этот фильм не очень жалко (особенно было обидно, что я его на кассете купил, а его в тот же день в телевизоре показывали :evil: ).
2. А "Айвенго" я люблю только из-за песен, которые вообще для другого фильма писались!!!
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле (с)

Son but est tendre a l'impossible (c)

И солнечный луч отразится в зрачках,
Присыпанных пеплом эпох.
Нам некогда думать о наших врагах,
Кто думал – давно уже сдох. (с)
Аватара пользователя
Николай
Великий Ктулху
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:34 am
Откуда: из сумасшедшего дома

Сообщение Morag » Чт авг 25, 2005 12:48 pm

Ага, он еще так называется романтично "Балада о доблестном рыцаре Айвенго", я его долго искала на диске. Актеры - не в пример американскому варианту, тот вообще отстойный. Ну а песни пришлось еще и на отдельном диске купить, чтобы можно было слушать чаще.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Morag » Вт окт 25, 2005 7:09 pm

С подачи Хела посмотрела польско-украинскую балладу "Огнем и Мечом" с Александром Домогаровым и Михалем Жебровки (Ведьмак) в главных ролях. Мне ужасно понравилось, хотя там серий шесть. Но уж больно красиво и убедительно поляки хохлов крошили.

Аннотация:
17 век. Речь Посполита объята огнем, спровоцированный ссорой православного полковника Богдана Хмельницкого (гениальный Богдан Ступка) с паном Чаплинским, который запорол насмерть сына полковника. Оскорбленный Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, призвал крымских татар под предводительством Туган-бея (Даниэль Ольбрыхский), разбил войска короля Владислава. А на фоне диких грабежей, погромов, грандиозных батальных сцен благородный шляхтич Скшетуский и жестокий казацкий атаман Богун (Александр Домогаров) добиваются любви красавицы-полячки… Хит польского проката, этот исторический блокбастер будет покруче многих голливудских эпопей!
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Николай » Ср окт 26, 2005 2:35 am

Я вот этот фильм люблю, красивый он, а для польского кинематографа я бы сказал шедевр :lol:
Только серий если мне память не изменяет 4, это в телеверсии мельче нарезали. Меня там, да и в книге, литвин пан Лонгин радует и миссия у него была увлекательная - срубить три головы за раз :))
При чем по ТВ вроде не показывали, почему-то, как он это сделал, а в режиссерской версии есть :)
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле (с)

Son but est tendre a l'impossible (c)

И солнечный луч отразится в зрачках,
Присыпанных пеплом эпох.
Нам некогда думать о наших врагах,
Кто думал – давно уже сдох. (с)
Аватара пользователя
Николай
Великий Ктулху
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:34 am
Откуда: из сумасшедшего дома

Сообщение Моргейна » Ср окт 26, 2005 2:56 am

Показывали! :D Классный фильм :)
Я верю, что всякий, кто утверждает, будто знает, что происходит, солжет и в малом.
(с)Нил Гейман
Аватара пользователя
Моргейна
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 10:04 pm


Вернуться в КИНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron