"Тристан и Изольда"

Историческое, "Артуриана" и прочее так или иначе связанное с кельтами.

Модератор: Morag

"Тристан и Изольда"

Сообщение Принцесса вереска » Ср апр 12, 2006 10:01 am

Тристан и Изольда
Исторический боевик с любовью на втором плане

Tristan + IsoldeВеликобритания, Германия, США, 2006Режиссер Кевин РейнолдсВ ролях Джеймс Франко, София Майлс, Руфус Сьюэлл(дублированный), 125 мин.

В темные времена, вскоре после падения Римской империи, осиротевший по вине ирландских захватчиков Тристан (Франко) становится рыцарем и верно служит своему покровителю лорду Марку (Сьюэлл), который мечтает объединить под собственным началом погрязших в междоусобии британских вождей. После одной из битв Тристана спасает и выхаживает ирландская принцесса Изольда (Майлс), которая страстно и небезответно в него влюбляется, но которой вот-вот предстоит вступить в брак, обещающий положить конец столетнему кровопролитию.

В титрах фильма имена главных героев соединены не привычным союзом, а обещающим любовь до гроба крестиком, как на изрезанной скамейке в парке или как у База Лурманна в модернизированном «Ромео и Джульетте». Впрочем, за апгрейд классического рыцарского романа уже брались и раньше (в Мариинском театре действие перенесли на борт военной субмарины, а в Люксембурге, например, на тему трагического конфликта чувства и долга и вовсе сделали вполне жуткий мультфильм), а здесь-то темные века почти настоящие. Более прочего режиссер Рейнолдс («Робин Гуд — принц воров», «Водный мир»), очевидно, вдохновлялся недавним «Королем Артуром», забрызгавшим мифологическую позолоту реальной средневековой грязью, и пожертвовал имевшимися в оригинале драконами и великанами в пользу пространных геополитических дискуссий никак не способных договориться друг с другом лордов (временами переходящих на совершенно курехинское камлание в духе фильма «Два капитана-2»: «В таком положении Германии не оставалось ничего, кроме как объявить войну Маньчжурии…»). Во всех этих, кажется, исторически вполне достоверных раскладах как-то не особенно остается место собственно Тристану и Изольде. Их скованной ограничениями полудетского рейтинга PG13 истории: «как любили они друг друга к великой радости и к великой печали, как оттого и скончались в один и тот же день — он из-за нее, она из-за него», — остается тут не больше, чем традиционной любовной линии в практически любом историческом эпосе.
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Аватара пользователя
Принцесса вереска
Ревнитель
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 3:52 pm
Откуда: Эйре

Сообщение Woland » Пт май 05, 2006 9:10 pm

С любовью на втором плане?
Тристан и Изольда - это же древнейшие кельтские Ромэо и Джульета!!!!
Аватара пользователя
Woland
Странник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 12, 2006 3:09 pm

Сообщение Dis » Сб май 06, 2006 8:08 am

Доспехи воинов историчны, но от сказания о Тристане и Изольды не осталось почти ничего: ни любовного напитка, ни их бегства от короля, ни обоюдной смерти, ни растений, сплетшихся над могилами и др.
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Принцесса вереска » Сб май 06, 2006 8:16 am

Вот про это я и говорю, всякие костюмы и пейзажи вне конкуренции, боевые стычки, вроде, тоже ничего, а что касается содержания :twisted: Потрудились бы книжку прочитать перед постановкой :evil:
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Аватара пользователя
Принцесса вереска
Ревнитель
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 3:52 pm
Откуда: Эйре

Сообщение Morag » Сб май 06, 2006 4:54 pm

Ну вот, очередное разочарование? Почему не могут нормальные фильмы делать, не сильно отклоняясь от изначального сюжета? :(
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Принцесса вереска » Сб май 06, 2006 5:11 pm

Morag писал(а):Ну вот, очередное разочарование? Почему не могут нормальные фильмы делать, не сильно отклоняясь от изначального сюжета? :(

Ну иногда делают, если очень постараются, правда, это бывает крайне редко :(
Пусть у врагов Ирландии никогда не будет друзей.
Аватара пользователя
Принцесса вереска
Ревнитель
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 3:52 pm
Откуда: Эйре

Сообщение Ingwar » Вс май 07, 2006 12:40 am

Я когда рекламу смотрел. мне понравилось, что на заднем плане играло что-то тяжелое :lol:
И даже если идет дождь,
Завтра будет Солнце.
Я буду двигаться вперед,
Пока сердце бьется.

(St1m)
Аватара пользователя
Ingwar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 12:26 am
Откуда: Русь

Сообщение Edelweiss » Вт июл 25, 2006 11:59 am

Посмотрела вчера этот фильм! В принципе, ничего так! Только вот мне не очень понравился сам Тристан, могли бы подобрать на эту роль актёра и получше!
Аватара пользователя
Edelweiss
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 2:03 pm
Откуда: Kiev

Сообщение Fossegrim » Вт июл 25, 2006 9:51 pm

Это какая-то новая сказка... права Дис: от собссно легенды не осталось ничего - сочинили заново 8) Лично мне не понравилось...
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар


Вернуться в КИНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron