Золотой век

Историческое, "Артуриана" и прочее так или иначе связанное с кельтами.

Модератор: Morag

Золотой век

Сообщение Morag » Пт ноя 30, 2007 10:39 am

Золотой век
странно, что еще никто не обсуждал, неужели не смотрел никто?

Изображение

Спустя 30 лет после того, как мы впервые увидели ее юной рыжей бестией, на удивление мало изменившаяся за это время королева Елизавета (Бланшетт) одной рукой громит врагов, другой — ласкает фаворитов и по-прежнему не думает выходить замуж. Нынешний фаворит — романтический пират (Оуэн) в потертом камзоле, с поволокой во взгляде и любовью к первой фрейлине в сердце.

В «Елизавете» режиссеру Шекхару Капуру каким-то чудом удалось уравновесить историческую драму с мелодрамой, вышла хоть и клюква, но вполне съедобная с точки зрения людей с нетелесериальным мышлением. В «Золотом веке», только по трусости продюсеров не названном «Елизавета II», все пошло наперекосяк. И дело не в бесстыжем историческом вранье — хотя зрелище 55-летней королевы, галопирующей в латах на белом жеребце (и практически с монологом шекспировского Генриха V на устах), способно заставить содрогнуться любого человека, окончившего полный курс средней школы. И не в том, как неприютно выглядят мизансцены под все теми же, что и в «Елизавете», сводами великих английских соборов. И даже не в том, как бессильно провисают работавшие в первом фильме бесконечные паузы. Хуже всего, что сорняк комиксной по уровню проработки линии любовного треугольника королева–пират–фрейлина забивает тут все ростки живого и разумного. И уже непонятно, чем так замечательна Елизавета, и что там за заговорщики, и отчего погибла Непобедимая армада. В фильме, чтобы был ясен масштаб проблемы, последний вопрос раскрыт так: Клайв Оуэн акробатиком качается на канате горящего корабля, потом прыгает в море вслед за белой кобылой, а потом долго-долго, как Мэтт Деймон в третьем «Борне», плывет под водой. Все. Армада утонула.

Обычно про затянутые фильмы пишут: вырезать бы оттуда двадцать минут, полчаса, максимум час — была бы красота. Из фильма «Золотой век», по правде говоря, надо бы вырезать все 114 минут и оставить только один кадр, тот самый: Кейт Бланшетт с распущенными рыжими волосам, в доспехах и на белом коне. Взять бы его в рамку и повесить на стену.
Рецензия с http://www.afisha.ru

Сильный фильм, и врет он все, кстати, все 114 минут - сплошные кадры на стену: королева на троне, королева на скале, королева в печали, королева в величии и т.д. Как же хороша Кейт Бланшетт в роли великой королевы. Или это великая королева так хороша сама по себе?
Впрочем, вопрос с испанцами действительно хотелось бы увидеть более проработанным, эпическая битва имеет слишком мало эпических кадров. Но впечатление от фильма все равно самое возвышенное и положительное.

И как красиво умирала Мария Стюарт - смотрела на палача с плахи, как гордый котенок :?

Изображение
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Fossegrim » Сб дек 01, 2007 5:44 pm

Блин! На Шаре этого фильма нет. :( Он у тебя есть на чем-нибудь?
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Morag » Сб дек 01, 2007 11:37 pm

Не, мы в кинотеатр ходили :)
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Ingwar » Вс дек 02, 2007 1:42 pm

Опять же не смотрел, но хочу 8) Там ведь даже Джона Ди показали?
И даже если идет дождь,
Завтра будет Солнце.
Я буду двигаться вперед,
Пока сердце бьется.

(St1m)
Аватара пользователя
Ingwar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 12:26 am
Откуда: Русь

Сообщение eleanna » Вт дек 04, 2007 11:22 pm

Меня удивило, как выглядела Елизавета, когда, так сказать, благославляла англичан на битву. Волосы распущены, в седле сидит по-мужски, в чем-то напоминающем серебристые лосины. И эти развевающиеся одежды - как крылья за спиной белые... Больше фэнтези напоминает.
Никогда вы не найдете в наших северных лесах длиннохвостых ягуаров, броненосных черепах. Редьярд Киплиг
Аватара пользователя
eleanna
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 11:37 pm
Откуда: Уральская Республика

Сообщение Morag » Ср дек 05, 2007 10:30 am

Ну это не лосины, по-моему, а мужские брюки. Впечатляюще выглядела, кстати. Развевающееся за спиной - так оно даже на ее портретах изображалось. Она выглядела так, как ее представлял народ
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Akvarel » Вс дек 09, 2007 5:02 pm

А я посмотрела другой фильм, тоже "Елизавета" называется, но о тех события, которые в "Золотом веке"- королева в возрасте, ее хотят замуж выдать, казнь Марии Стюарт..
Там Джерем Айронс играет, а королеву- Хелен Миррен. красивый очень фильм.
Я не люблю людей. (с)
Аватара пользователя
Akvarel
Радужный Кундель
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 1:11 am
Откуда: безвременье

Сообщение Morag » Пн дек 10, 2007 11:12 am

Я тоже хочу! А что это за фильм? На двд есть?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Akvarel » Пн дек 17, 2007 11:38 pm

Morag писал(а):Я тоже хочу! А что это за фильм? На двд есть?

Фильм называется Елизавета I , я качала из локалки, могу записать.
Я не люблю людей. (с)
Аватара пользователя
Akvarel
Радужный Кундель
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 1:11 am
Откуда: безвременье

Сообщение Жрица » Вс дек 23, 2007 9:47 pm

Только что досмотрела фильм.. Мне понравилось) Более полно описать свои чуства и впечатления по этому фильму не могу, т.к. сама еще не совсем в них разобралась) Но полюбе они положительные) :roll:
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.
/В. Цой "Кино"\
Аватара пользователя
Жрица
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:54 pm
Откуда: из каменных джунглей...


Вернуться в КИНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron