Друиды - ученики атлантов?

Современные друиды. Опыт и обсуждение друидистических практик, ритуалов, обрядов.

Модератор: Morag

Сообщение Кассивелан » Ср дек 14, 2005 11:06 am

... Тем более, что он всего лишь пересказывал своими словами старые байки. Какое уж тут доказательство в его лице?
Я вот тоже не натыкался в египетских документах на упоминание Атлантиды. Так какого хрена ссылаться на неких "египетских жрецов"?
Слишком туманная ссылка...
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Morag » Ср дек 14, 2005 6:23 pm

Dis писал(а):
Змей писал(а):
Dis писал(а):Египетс жрецы - авторитетный источник

Для кого ?

Для тех, кто считает себя эзотериком

Для тех, кто считает себя эзотериками, скорее Эдгар Кэйси будет считаться наиболее авторитетным источником, а не Платон.
Но это уже выходит за рамки данного раздела и должно обсуждаться в разделе "Путь друидов".
Помимо неубедительных доводов Платона существуют так же неубедительные данные археологов, которые нашу Атлантиду так и не нашли. :(
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт дек 15, 2005 9:20 am

Кто такой Кейси, я не знаю
А западная эзотерическая традиция представлена, опуская подробности, - египетскими и элевзинскими мистериями и их жрецами, Фалесом, Пифагором, Платоном, гностиками, катарами, тамплиерами
Нельзя говорить об эзотерике, отрицая их
Так же нельзя хорошо знать геометрию, не имея представления о теореме Пифагора
Настоящее - лишь краткое ускользающее мгновение
У людей без прошлого нет будущего
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Dominis » Чт дек 15, 2005 11:14 am

Dis писал(а):А западная эзотерическая традиция представлена, опуская подробности, - египетскими и элевзинскими мистериями и их жрецами, Фалесом, Пифагором

Dis, то западная традиция, а на этом форуме собраны люди с различными взглядами и приверженностями.
Dis писал(а):Так же нельзя хорошо знать геометрию, не имея представления о теореме Пифагора

Пифагор мог быть гениальным ученым-геометриком, но не обязательно он должен быть авторитетом в эзотерике.
Dis писал(а):Настоящее - лишь краткое ускользающее мгновение
У людей без прошлого нет будущего

ИМХО, это тут совсем не к месту.
Други-Братья, время цвесть
Боевому стягу!
Время через тьму пронесть
Нашу к Солнцу тягу!
(С)Калинов Мост
Аватара пользователя
Dominis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 7:21 am
Откуда: Тайга Сибири

Сообщение Кассивелан » Чт дек 15, 2005 11:33 am

Дис, да и говорить впустую о египетских жрецах тоже нинада.
Какие именно жрецы, какого культа, какого нома, времен какой династии, в конце концов?!
FIRE WALK WITH ME !
Аватара пользователя
Кассивелан
Кундель-Варвар
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 8:50 pm
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Dis » Чт дек 15, 2005 12:22 pm

Dominis писал(а):то западная традиция, а на этом форуме собраны люди с различными взглядами и приверженностями


Друиды и атланты относятся к западной эзотерической традиции, мы обсуждаем именно их
Я знаю, что ученые в настоящее время работают над проблемой Атлантиды
Отец моей бывшей сотрудницы занимался этими исследованиями

Пифагор мог быть гениальным ученым-геометриком, но не обязательно он должен быть авторитетом в эзотерике


По сравнению с эзотерикой геометрия была для него побочным занятием
Пифагор напрямую общался с египетскими жрецами, как и Фалес, родоначальник греческой философии

Нельзя говорить об эзотерике, отрицая представителей эзотерической традиции
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Чт дек 15, 2005 1:28 pm

Дис, ты, видимо, знакома с эзотерической традицией только по истории. Нет эзотерика, не знающего Кэйси, нет "атланта", не почитающего его за основателя движения.

Западная эзотерическая традиция? Ага, посмотри на каком-нибудь шабаше, чего там от Платона с Пифагором осталось :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dominis » Чт дек 15, 2005 1:32 pm

Dis писал(а):Друиды и атланты относятся к западной эзотерической традиции,

Про Алтантов совсем ничего не знаю, про Друидов - крайне мало, но ме кажется, что их - Друидов - нельзя относить в общую пачку заподной эзотерической традиции. ИМХО.

По сравнению с эзотерикой геометрия была для него побочным занятием
Пифагор напрямую общался с египетскими жрецами, как и Фалес, родоначальник греческой философии

Ну я сейчас тоже общаюсь с людьми, кто возможно станет именитым Эзотериком, я же от этого не становлюсь более выдющимся чем есть. :lol: Хотя про пифагора я тоже ничего не знаю, как и вообще историю, я в этом теме так.... флудер. :roll:
Други-Братья, время цвесть
Боевому стягу!
Время через тьму пронесть
Нашу к Солнцу тягу!
(С)Калинов Мост
Аватара пользователя
Dominis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 7:21 am
Откуда: Тайга Сибири

Сообщение Змей » Чт дек 15, 2005 1:35 pm

Кому совсем влом искать инфу по Эдгару Кейси и его пророчеству относительно Атлантиды смотрим:
http://delphis.roerich.com/23/del_23_3.shtml
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков

Сообщение Dis » Чт дек 15, 2005 3:29 pm

Друидов - нельзя относить в общую пачку западной эзотерической традиции


А куда их еще относить? Их территориальная локализация - строго Запад

Пифагор учился у египетских жрецов больше 20 лет, он даже сделал обрезание, чтобы получить допуск к бОльшим тайнам Вернувшись наконец в Грецию, он произнес речь, после которой у него появилось 2 000 учеников
И это все не из Кейси, которого ученые будут оспаривать, а из обычной справочной лит-ры "106 философов"
Поскольку некоторым не нравилось свободомыслие Пифагора, в конце концов, он был убит, уже в эмиграции, а Пифагорейская школа еще долго существовала

Если когда-то я и слышала о Кейси, то не помню
Некогда я читала по эзотерике, в истекшие несколько лет я почти непрерывно читаю одну историческую лит-ру, в основном первоисточники
Данные эзотериков нуждаются в проверке, поскольку есть основания полагать, что некоторые новомодние эзотерики привирают ради куска хлеба с красной икрой
У меня дома случайно завалялась книга об Атлантиде Не так давно я открыла ее и прочитала, что "Туата де Данан" переводится как "потоп" Большего бреда мне давно не доводилось видеть
Теперь жду следующего костра, чтобы торжественно сжечь эту книгу со всеми ее небылицами
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение баопу » Чт дек 15, 2005 3:40 pm

Доминис, во времена Пифагора , геометрия тоже была частью тайного знания. А большего авторитета в античной эзотерике чем Пифагор, я не знаю.
ИМХО любое деление Традиции по географическим признакам несколько натянуто, культурные связи существовали всегда.
Хочешь рассмешить Всевышнего?
Расскажи ему о своих планах.
Аватара пользователя
баопу
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2005 7:48 pm

Сообщение Dominis » Чт дек 15, 2005 3:47 pm

:aaa:
Все-все, уговорили... Я тут ничего не смыслю и остаюсь исключительно читателем... :lol:
P.S. Dis, "ИМХО" из фразы выкидывать нельзя, а то она начинает звучать как утверждение... Хотя это было исключительно предположение. :roll:
Други-Братья, время цвесть
Боевому стягу!
Время через тьму пронесть
Нашу к Солнцу тягу!
(С)Калинов Мост
Аватара пользователя
Dominis
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2004 7:21 am
Откуда: Тайга Сибири

Сообщение Morag » Чт дек 15, 2005 7:58 pm

Ну, да, читая только первоисточники и историческую литературу, можно делать выводы о эзотерике и эзотерической традиции. Особенно если к этому добавить еще какую-нибудь бредовую книгу по Атлантиде (каких, кстати, очень много, а вот нормальных - днем с огнем не сыщешь!).
Можно еще историю изучать по Властелину Колец :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Dis » Чт дек 15, 2005 9:04 pm

Morag писал(а):читая только первоисточники и историческую литературу, можно делать выводы о эзотерике и эзотерической традиции


По крайней мере, такие выводы будут более достоверными, чем те, что основаны только на эзотериках
За той же ЕПБ глаз да глаз, не ровен час какую пургу прогонит
Моя подруга-буддистка, изучавшая Махабхарату и др. по Индии, прескверного мнения о ЕПБ
Я колеблюсь
Аватара пользователя
Dis
Воинствующий Язычник
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Yg » Вс мар 12, 2006 6:39 am

Yg
Странник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2005 1:38 am

Пред.След.

Вернуться в ПУТЬ ДРУИДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron