Переселение душ

Современные друиды. Опыт и обсуждение друидистических практик, ритуалов, обрядов.

Модератор: Morag

Переселение душ

Сообщение vorty » Вс фев 04, 2007 7:49 pm

Перерождение - известный факт, и не друиды первые, кто открыл эти знания.
Аватара пользователя
vorty
Странник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 11:39 pm
Откуда: Dyfed

Сообщение Николай » Сб мар 31, 2007 5:22 pm

А вообще, чего эта безумная тема делает в Путе друида? Причем тут бедные многострадальные друиды-то? :? :shock:
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле (с)

Son but est tendre a l'impossible (c)

И солнечный луч отразится в зрачках,
Присыпанных пеплом эпох.
Нам некогда думать о наших врагах,
Кто думал – давно уже сдох. (с)
Аватара пользователя
Николай
Великий Ктулху
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 8:34 am
Откуда: из сумасшедшего дома

Сообщение Morag » Пн апр 02, 2007 10:20 am

Ну как что делает. Современный друидизм предполагает реинкарнацию и возможность вспомнить прошлые жизни. Верили ли древние друиды во всеобщее перерождение - не известно, но в частное скорее всего верили.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Talay » Вт апр 03, 2007 3:29 am

Вообще-то история с реинкорнациями очень интересная. У многих племен, в которых наблюдался панпсихизм и анимизм, считалось, что души соплеменников после смерти могут переселяться в предметы, деревья и животных. В частности, в одном индейском племени (названия не помню) считалось, что женщина рожает не по своей воле и не когда ей вздумается, а тогда когда душа умершего решает вновь воплотиться и выбирает ее в качестве родительницы. Даже существовал специальный ритуал для того, что бы определить имя того, кто должен получить новое воплощение. Если женщина хотела забеременеть ей советовали почаще ходить мимо захоронений, что бы душа могла сделать свой выбор и "залететь" в нее.)
И это племена, которые еще не знали язычества, религии с более сложным пониманием мира. Переселение душ, в той или иной форме, существовало во всех культа связных с пониманием циклических процессов Вселенной и исчезает лишь с разрыванием цикла. В какой момент происходит разрывание цикла и время начинает восприниматься как прямая, мне пока не понятно. Да и тем более почему. У кого-нибудь есть соображения? Поделитесь, пожалуйста.
Аристотель в своем учении о метемпсихозе говорил о прохождение душой определенных циклов развития. Считается, что многие его теории, а также теории Платона повлияли на становленние филосовских возренний Друидизма, так что неисключено, что и эта где-то осела. По крайней мере они верили, что души учителей воплощяються в животных хранителей, и это дает нам возможность на предположение.
Что косается лично меня, то я не верю. Я уверен.) Достаточно приглядеться, что бы понять, что все циклично и смерть всегда сменяеться новым рождением. Возможно, не на Земле и, возможно, не в человеческой форме, но даже Боги рано или поздно умерают, что бы родиться вновь. И здесь затрагивается новая тема, тема выхода из колеса рождений и смерти. У кого есть соображения просьба поделиться.
Если натянуть струну слишком сильно, она порвется, если слишком слабо, она не издаст нужный звук.
Аватара пользователя
Talay
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 1:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Morag » Вт апр 03, 2007 11:09 am

Talay писал(а):В какой момент происходит разрывание цикла и время начинает восприниматься как прямая, мне пока не понятно. Да и тем более почему. У кого-нибудь есть соображения? Поделитесь, пожалуйста.
Ограничение, подчинение воли, запугивание и власть.

Что нам горе, разлука и смерть, если там, где солнце растворяется в океане, мы встретимся на Острове и будем неразлучны?

Что нам неудачи и провалы, если когда-нибудь мы вновь соберемся вместе, вернемся в проклятый город и закончим начатое?

Что нам грех, если в следующий раз мы отработаем нашу карму?

Что нам убийство, если нас, обагренных кровью врагов, с почестями примет в свои чертоги Один?

Как можно управлять теми, кто верит в перерождение души? Как можно их запугать, ограничить и подчинить?

Аристотель в своем учении о метемпсихозе говорил о прохождение душой определенных циклов развития. Считается, что многие его теории, а также теории Платона повлияли на становленние филосовских возренний Друидизма, так что неисключено, что и эта где-то осела.
Ой, а о влиянии Друидизма на античную философию вы что думаете? Мог ли Платон в одном из своих путешествий поучиться у кого-нибудь из Великих? :?

И здесь затрагивается новая тема, тема выхода из колеса рождений и смерти. У кого есть соображения просьба поделиться.
Соображения такие - придет время, выйдешь. Если тебя посещают такие мысли, значит, до выхода еще далеко :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Talay » Вт апр 03, 2007 8:24 pm

Как можно управлять теми, кто верит в перерождение души? Как можно их запугать, ограничить и подчинить?


Это сложный вопрос. Все зависит от того, как воспринимать теорию реинкорнации. Исходя из каких концепций.
Наиболее проработанной она считается в странах Азиатского региона. Например в Индии, где Индуизм открыто проповедует эту теорию уже много тысячелетий. Именно она легла в основу современного, распространенного представления о перевоплощение. И здесь очень важным моментом является наличие множественности миров, в которых может перевоплотиться душа, а так же взаимосвязь перевоплощения с теми поступками, которые ты совершаешь. Так сказать с кармой. Если ты творишь добро и практикуешь разнообразные виды йог, для того что бы очистить свое сознание ты поднимаешься вверх, в миры Богов. Если же твои поступки и твои помыслы не чисты, ты движешься вниз в миры ада. Так что наличие реинкорнации не освобождает от ответственности. "Что посеешь то, и пожнешь." Я не буду говорить о Буддийской концепции, она еще более проработанная и это займет часы. Но в ней так же все очень однозначно и мало возможности остаться безнаказанным. Единственное о чем нужно сказать, что Буддизм безмерно ценит возможность человеческого рождения, так как считает, что это очень редкая удача.

Ой, а о влиянии Друидизма на античную философию вы что думаете? Мог ли Платон в одном из своих путешествий поучиться у кого-нибудь из Великих?

Безусловно мог. Точно подтвержденных фактов ни того, ни другого у нас нет. Есть лишь мнения и кто-то придерживаеться одних, кто-то других. Но это, в данной ситуации, не так важно. Главное, что эта мысль бродила по Европе, ничуть не меньше чем по Азии.)
Если натянуть струну слишком сильно, она порвется, если слишком слабо, она не издаст нужный звук.
Аватара пользователя
Talay
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 1:56 am
Откуда: Москва

Сообщение vorty » Вт апр 10, 2007 11:01 pm

Привет всем!Вернувшись вновь, спрошу - необходимо ли на пути Знания в кельтской традиции воспоминания прошлых жизней?Что положительного и созидающего искали в этом основном положении веры жрецы кельтов?Воспоминания - ВАЖНЫ?
Аватара пользователя
vorty
Странник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2006 11:39 pm
Откуда: Dyfed

Сообщение Morag » Ср апр 11, 2007 12:25 pm

vorty писал(а):Привет всем!Вернувшись вновь, спрошу - необходимо ли на пути Знания в кельтской традиции воспоминания прошлых жизней?Что положительного и созидающего искали в этом основном положении веры жрецы кельтов?Воспоминания - ВАЖНЫ?
Знаете, в прямом виде ответов на этот вопрос нигде не зафиксировано. Однако некоторые мифы отражают факт памяти прошлых жизней, и учитывая важность этого вообще для развития, думаю, можно смело предположить, что да, этот Путь нуждается в воспоминаниях, причем не только прошлых воплощений в этом мире, но и пребывания в Иных Мирах.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение pkindherows » Чт май 15, 2008 12:06 am

vorty писал(а):
Morag писал(а):Ну это зависит видимо оттого, кто что помнит. Ведь у большинства «помнящих» есть свои собственные соображения на этот счет. Хотя об иных жизнях воспоминания такое мимолетное и краткое, что не понятно, зачем именно оно нужно. Но вероятно, это просто общий эффект, когда уже начинаешь вспоминать, то вспоминаешь много больше, чем нужно для «усвоения урока». Безусловно, это редкая возможность продолжить собственный Путь, а не начать его сначала, переосмыслить и идти дальше :?

А бывают случаи вот именно того чтобы начать Путь сначала, перосмыслить и идти дальше?И все это -в рамках ОДНОЙ жизни?

Такое бывает, но крайне редко.Я знаю один такой случай, когда человеку дали шанс прожить в двух разных телах свою жизнь, чтобы исправить Прошлое и изменить свою Судьбу.Так было надо его богу Учителю.
pkindherows
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 3:25 am


Вернуться в ПУТЬ ДРУИДА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron