Кельтика в России и в мире? Что? Где? Когда?

Разговоры... разговоры... Если вы не знаете, к какому разделу отнести ваш вопрос, помещайте его сюда, модератор - перенесет.

Модератор: Morag

Кельтика в России и в мире? Что? Где? Когда?

Сообщение Yolanda1 » Пн апр 07, 2008 1:13 am

Всем привет, я студентка 4 курса Российского государственного гуманитарного университета, я разрабатываю тему Кельтика в России (пока не точная формулировка) для написания курсовой (и диплома в будущем) :book:
я была бы вам очень благодарна, если бы вы помногли мне в моем исследовании, ответив на ряд вопросов. :?: ;)

1. Что, по вашему мнению, послужило причиной роста интереса к кельтике в мире и в России в частности? Некоторые исследователи считают, что это лишь модная волна, которая скоро отхлынет, так ли это?

Заранее спасибо :merci:

Остальные вопросы вынесены модератором в отдельные темы
Yolanda1
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 7:12 am

Сообщение Змей » Пн апр 07, 2008 12:05 pm

Я думаю что эти исследователи недалеки от истины,у нас в стране кельты выведены в разряд лубочных.По ситуации в мире это
+увлечение молодых людей Толкиеным
+ошибочное причисление людей увлекающихся культурой Ирландии к любителям кельтов
+с какого то перепугу большое число людей решило что "Викка" имеет отношение к наследию друидов


У нас же авторов которые действительно изучают культуру и быт племен известных под общим названием "кельты" и публикующим по теме работы можно пересчитать по пальцам одной руки.
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков

Сообщение Morag » Пн апр 07, 2008 12:28 pm

Ты, конечно, прав, Змей. Но ты не рассматриваешь здесь музыку и танцы, в то время как большинство "кельтоманов" - это любители именно этих культурных "течений", как выразилась Elanor.

Так вот, любить кельтскую музыку ошибочно нельзя, и танцы с Толкиным не перепутаешь. И нередко эти товарищи имеют очень поверхностные знания про друидов. Любовь к кельтской музыке - это именно любовь к самой музыке. Трудно не очароваться ее мотивами. Возможно это и временное увлечение, но очень уж давнее. Многие западные кельтские группы существуют уже не одно десятилетие.
Я не говорю, что любители кельтики это только меломаны, но их большинство. И для них интерес к самой культуре уже вторичен. Просто многие люди достаточно развиты, чтобы не ограничиваться лишь наушниками.

И кстати, кельтская музыка очень гармонична, мелодична и созвучна внутренним душевным мотивам. Чем не причина для роста интереса к кельтике?

А может быть появление такой личности, как Флэтли, всколыхнуло мир? Можно ли увидеть его безумные танцы и остаться совершенно равнодушным?

Стоунхендж беспокоит людей уже не одну тысячу лет,
Грааль так и остался не найдет, и многие еще не лишились надежды его обрести :?

Я бы вообще поставила этот вопрос по-другому. А было ли затишье? Был ли период, когда бы интерес к кельтам угасал? Как в девятнадцатом веке люди вдруг загорелись этой идеей, так она и пылает в Европе, не говоря уж о британских островах. Многие современные ордена неодруидов возникли в девятнадцатом веке. Основные труды по друидизму написаны тогда же или вначале двадцатого века. Все самые «тайные манускрипты друидов» найдены в девятнадцатом веке :?

Так почему же вы думаете, что увлечение кельтами мимолетно? Разве что с точки зрения самой Вселенной. Просто железный занавес не пускал к нам эти буржуйские мотивы. А когда занавес пал, некоторое время все были озабочены, что кушать. А потом уже ожили и стали оглядываться по сторонам. Тут-то оно и пришло. Вот и все.

И Толкин был иже с ними. Хотя его влияния на кельтоманов я нисколько не умоляю. И если половина из них пришла в кельтику из музыки, то вторая, вероятно, из фэнтези.

Подводя итог, я бы назвала несколько причин интереса к кельтам (но не роста интереса, ибо он вырос два века назад).
Музыка
Танцы
Духовное развитие людей и духовный поиск
Фэнтези во главе с Толкиным
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Змей » Пн апр 07, 2008 5:24 pm

Скажи ка мне, ты о какой кельтской музыке говоришь ? Когда она появилась то ?
А то ведь я могу сказать что гопак это вариация степа в исполнении Флэтли.
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков


Вернуться в ОБЩЕНИЕ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron