Про Тараса Бульбу

Историческое, "Артуриана" и прочее так или иначе связанное с кельтами.

Модератор: Morag

Про Тараса Бульбу

Сообщение Morag » Вт апр 07, 2009 4:40 pm

А кто-нибудь уже смотрел? Какие впечатления?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Nimue » Вт апр 07, 2009 5:43 pm

Ух ты! я хотела тоже самое спросить. У меня отец ходил - не знает что и сказать. Говорит, другого ожидал. :?
Еще там вроде мяса и крови много. Не ожидала от Бортко кровожадности...
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Аватара пользователя
Nimue
Неофит
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Fossegrim » Вт апр 07, 2009 6:28 pm

Ну, мяса и крови там и должно быть немало, а как же? Главное, не испохабили ли сюжет и характеры героев.. :?
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Nimue » Вт апр 07, 2009 9:43 pm

Я согласна, что жестокости бывают уместны, но смаковаться они не должны. Когда мясо служит средством для передачи атмосферы - это приемлимо, когда мясо ради мяса - нет.
Кто смотрел жуткий бред 1612, тот поймет о чем я... :x
Последний раз редактировалось Nimue Ср апр 08, 2009 5:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Аватара пользователя
Nimue
Неофит
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение Fossegrim » Ср апр 08, 2009 1:04 pm

Нет уж, 1612 - это не для меня))) Но о чем ты - понимаю)
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение Morag » Пн апр 13, 2009 4:07 pm

Да ну, ничего там не много крови и мяса (мяса так и вовсе нет). Ничуть не больше, чем требует показ битвы, а казни так вообще практически не показаны.

О, потрясающий фильм, выше ожидаемого. Сам Тарас Бульба на 100% соответствует моему представлению. И столько пафоса и поэтики, все как у Гоголя. Каждый персонаж - великолепен. Один Борис Хмельницкий показался не в тему. Не, он тоже был великолепен и бесподобен, но словно попал не в то время и не в то место, будто злая сила перенесла его из далекого 12-го века, из темных шервудских лесов :lol:

Отличный фильм, всем кто любит русский дух, Гоголя и пафосные смерти с шедевральными прощальными речами на устах, должно понравиться. Одно лишь коробило, любое упоминание России увязывалось с упоминанием православия, любое упоминание русской души – с верою во Христа.

Эх, любит Христос Россию, как говорили казаки, оно и видно, и по их жизни, и по нашей :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение olliesi18 » Вт апр 14, 2009 10:01 am

Книга интереснее!!! А так, я думаю, неплохой должен быть фильм, если учитывать сколько денег в него было вложено.
olliesi18
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:04 pm

Сообщение Fossegrim » Пт апр 17, 2009 12:09 pm

Схожу, посмотрю...
Гадаю на Таро. Любые расклады, ситуации любой сложности. Писать в личку или на fossegrim(собачка)yandex.ru
Аватара пользователя
Fossegrim
Маленькая Ктулха
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 10:22 pm
Откуда: Эливагар

Сообщение inhihoome » Пт апр 17, 2009 11:37 pm

Фильм производит впечатление!!!Слышала,что в фильме много жестокости,но все-равно решила посмотреть,ведь это не кто-нибудь снял,а сам БОРТКО!Смотрела раньше его экранизации русской классики("Идиот","Собачье сердце","Мастер и Маргарита") и была от них в восторге.Так что новое творение режиссера ждала с нетерпением.И не зря!Это очень патриотический фильм,Бортко очень верно передал то,что хотел вложить в свое произведение Гоголь.Фильм заставляет чувствовать,а это самое главное.
inhihoome
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 1:41 am

Сообщение olliesi18 » Сб апр 18, 2009 9:15 am

Экранизация "Мастер и Маргарита" смотрится на одном дыхание, лично мне нравится. Кстате, на фильм "Тарас Бульба" неплохая песенка есть ;-)
olliesi18
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:04 pm

Сообщение olliesi18 » Сб апр 18, 2009 5:12 pm

Я все серии смотрел, главное не исполнение - главное смысл. Очень неплохое кино, мне нраввится и точка. Могу пересматривать несколько раз.
olliesi18
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:04 pm

Сообщение olliesi18 » Сб апр 18, 2009 9:28 pm

Смысл не от экранизации, он - от Булгакова) А вот исполнение как раз-таки от режа и исполнителей зависит. Ну вот как могли, так и исполнили Видно, так понимали... смысл или ещё что-нибудь. Чтоб сделать матерого солдафона, претора Иудеи усталым крошкой-додиком с глазами обиженного сеттера (исполнение Кирилла Лаврова)... это, знаете, просто искрометная фантазия нужна)) Ну, да хрен бы с ними...

Снимите лучше, если можете! А то говорить и осуждать многие могут, а Вы возьмите и докажите это!

Ах, шоб Вам было на здоровьице, кто бы возражал

Ирония?
olliesi18
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2015 11:04 pm

Сообщение Nimue » Сб апр 18, 2009 10:13 pm

Fossegrim писал(а):
Ну, вот "голливудскость" этого фильма меня и останавливает... вроде и хочется, и колется, не хочется потом злиться на себя за трату времени и денег 8)

Я о НАСТОЯЩЕМ голливудском Тарасе Бульбе. ТО есть не с намеком, на то, что Бортко снял фильм с эдаким размахом, а о фильме Ли Томпосна, снятом в далекие 60-е.
нашла ссылку.http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/hol ... 257/annot/
Да, и такое существует. Как и итальянский Вий - холодящий кровь фильм ужасов...
Джентельмен - это тот, кто умеет играть на волынке, но не играет (с.)
Аватара пользователя
Nimue
Неофит
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:58 pm
Откуда: Менск

Сообщение inhihoome » Пн апр 20, 2009 9:14 pm

Я,честно говоря,еще ни разу не видела достойной экранизации русской классики в иностранном исполнении.Возможно,есть такие фильмы,но я не встречала.Образы в иностранных фильмах получаются карикатурные,правда,не знаешь-смеяться или плакать!
inhihoome
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2012 1:41 am

Сообщение Morag » Пн апр 20, 2009 10:26 pm

Русскую классику трудно передать, не понимая русскую душу :? А один фильм мне все же нравится - "Евгений Онегин". Хотя выглядит он не очень по-русски, и уж никак не сравнится с оригиналом, но есть в нем что-то :?
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

След.

Вернуться в КИНО

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron