Боевые Традиции Кельтов

Новости портала Celtica.ru, сайта Друиды и Боевые Традиции Кельтов. Ваши предложения и замечания по организации и структуре сайта.

Модератор: Morag

Сообщение Тедерик » Пн фев 14, 2005 2:49 am

Jacob, Спасибо за ссылку на информацию по баге :))) Хоть буду знать откуда это взялось :)

Я баге почти не обучался, но прошел несколько нетревиальных приёмов с коротким кельтским мечом :) Весьма занимательно :) Проблема в том, что человек, который учит этому искусству живёт в Воронеже, его зовут Сиге О'Ларен или в миру Сергей Кузьмин (он же Месройда МакДато на Красной Ветви) - довольно известный реконструктор кельтской тематики :)

Мораг, по поводу библиографии просто интересно откуда собрана информация :)
Аватара пользователя
Тедерик
Друид
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 5:48 pm
Откуда: Цинтра

Сообщение Morag » Пн фев 14, 2005 10:17 am

Спасибо большое, куча инфы, сейчас начну изучать :D
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Helding » Чт фев 17, 2005 2:51 pm

Спасибо Мораг И Север спасибо...
Я так понимаю, в моё отсутствие, Север в армию свалил??? :twisted:
Ну чтож, ура, товарищи, долг Родине там, все дела...
Сайт хороший, только надо было назвать его кельтское воинское исскуство или как нибудь ещё...
По поводу военных действий кельтов инфа есть, а вот интересуют именно ОБРЯДЫ....
:twisted: :twisted: :twisted:
Ведь сават французы откуда-то взяли, было же что-то до него... :twisted: :twisted: :twisted:
Не только ведь мечами дрались, кулаками тоже переведаться случалось...
Хотелось бы об этом тоже чего-нибудь узнать...
Bonis nocet qui malis parcit
Аватара пользователя
Helding
Сверхкундель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:07 pm
Откуда: Кремны

Сообщение Morag » Вс фев 20, 2005 12:02 am

Helding писал(а):По поводу военных действий кельтов инфа есть, а вот интересуют именно ОБРЯДЫ...

Может быть, и будет такая инфа, только не сразу. Пока одна рубрика действует – Вооружение, да и то в урезанном варианте. На все времени не хватает.
Lem писал(а):ты его сделала с помощью Севера, а что дальше без него делать будешь? Войны - не женская тема, ты не справишься одна.
Ох, Лем, люблю я тебя, но иногда, честное слово, хочется взять большую кельтскую дубину да по твоей недопросветленной головушке так и треснуть. Чтобы ты уж до конца просветлился. :evil:
Ах, ах, что же мне, бедной девушке, без вас, мужиков, больших и умных, делать? Я ведь и не разберу, где у меча гарда, а где эфес ;) И определить, где у лошади перед, а где, извиняюсь, хвост, без мужчин я никак не смогу. А уж без Севера так просто крышка, сманить материалы некому (это единственное, что он делал, идея, содержание, дизайн и написание сайта - мои).
У тебя хотя бы дальнейший проект имеется?
Ага, спасать положение, искать мужчину :lol:

Лем, не переживай, сайт выживет, у меня же есть Тайный Советник - Змей! :D
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Coll O'Brod » Вс фев 20, 2005 2:06 am

Ах, ах, что же мне, бедной девушке, без вас, мужиков, больших и умных, делать? Я ведь и не разберу, где у меча гарда, а где эфес

Хочешь, тебе девушка объяснит? :lol: :lol: :lol:
Да будет вечно зелен наш Изумрудный Эрин!!!
А поэты тоже ведь единороги,
Иногда они спускаются к воде...
***
Лучится ласковая синь,
Сверкает звездный свод,
Ведь он- прочнее всех твердынь,
И темнота пройдет!(Дж.Р.Р.)
Аватара пользователя
Coll O'Brod
Недодруид
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 1:37 am
Откуда: из Тирнаног

Сообщение Morag » Вс фев 20, 2005 1:43 pm

Можешь не объяснять, я же в иносказательном смысле. Я отлично знаю :D Просто этот шовинизм Лема меня возмущает до глубины души. :evil:
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Тедерик » Вт фев 22, 2005 3:48 pm

А что известно об использовании лука в кельтской традиции??? И кто такие валийские лучники?
Аватара пользователя
Тедерик
Друид
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 5:48 pm
Откуда: Цинтра

Сообщение Helding » Чт фев 24, 2005 12:19 pm

Я знаю по поводу обрядовых поединков такую весчь.
Кельты дрались ногами, привязав к голеням плоские камни, в руках у них были маленькие круглые щиты.
Щитами можно было толкаться, бить венцом.
Захваты делать было запрещено.
Как это всё называется - не знаю.
Ещё такая штука.
Викинги после длительного плавания сойдя на берег разминали ноги следующим образом.
Делался захват за весло, либо ножны меча двумя руками.
Ногами нужно было сбить противника.
При этом бормотались какие-то присказки, шутки-прибаутки.
Пока всё.
Где взял инфу - не спрашивайте. Не знаю точных источников, а врать сейчас нет настроения :twisted: :twisted: :twisted:
Bonis nocet qui malis parcit
Аватара пользователя
Helding
Сверхкундель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:07 pm
Откуда: Кремны

Сообщение Morag » Чт фев 24, 2005 4:19 pm

Валлийские лучники, по-моему, были в средневековье. А у древних кельтов с луками было не очень. В бою они не использовались, только на охоте, да и то не слишком распространены были.
Я слышу зов, похожий на крик,
Я вижу тени убитых птиц,
Мне снова нужен древний язык,
Потопом смытый с древних страниц... (Тэм)
Аватара пользователя
Morag
Арийский Кундель
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 10:38 pm

Сообщение Тедерик » Чт фев 24, 2005 5:26 pm

Мораг, тем не менее средневековая сага о Робин Гуде (и многие другие тоже) показывает богатую культуру владения луком, а упоминание об английской армии наталкивает на образ лучника с лонгбовом (длинным луком)... Интересно откуда взялась эта культура...

Просто в оригинале в Охотничьем Гоне на ВерКоне должны учавствовать только лучники, но в игре я эти рамки расширил :)
Аватара пользователя
Тедерик
Друид
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 5:48 pm
Откуда: Цинтра

Сообщение Змей » Пт фев 25, 2005 3:58 pm

Тедерик писал(а): а упоминание об английской армии наталкивает на образ лучника с лонгбовом (длинным луком)... Интересно откуда взялась эта культура...

Я могу предположить, что лучники в Англии появились вместе с Вильгельмом завоевателем как часть его армии.
Meine Ehre Heisst Treue
Аватара пользователя
Змей
Тайный Советник
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2004 1:38 pm
Откуда: из тьмы веков

Сообщение Тедерик » Пт фев 25, 2005 5:44 pm

Изображение

А я по лукам нашёл вот какую информацию:
"Сложный лук в раннесредневековой Европе получает распространение с началом Великого переселения народов. С простым луком европейские племена были знакомы задолго до этого времени. Появление сложносоставного лука с костяными накладками хуннского типа связано с набегами гуннов, а затем аваров. Однако основным для жителей Европы оставался простой лук. У франков, создавших в VI-X веках новой эры крупнейшее в Европе государство, главная роль отводилась феодальному рыцарскому сословию - конным тяжеловооруженным всадникам. Пехота лишь обслуживала рыцарейи была вооружена самым примитивным оружием - дешевым луком и копьем.
Коренное население Британии с древности прекрасно владело луком. Боевой лук британцев, а позднее англичан всегда был простым, его дуга состаяла из древесины одной породы. Считается, что самый длинный лук был создан в Южном Уэльсе и достигал 2,2 м. После победы английского короля Эдуарда I над шотландцами в 1298 году такой лук стал главным боевым оружием английской пехоты. Более того, он был вообще любимым видом оружия в Англии."

http://swordtale.narod.ru/history/bow/bow.htm
Материал взят из книги Ю.В.Шокарева "История оружия. Луки и арбалеты"
Аватара пользователя
Тедерик
Друид
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 5:48 pm
Откуда: Цинтра

Сообщение Helding » Пт фев 25, 2005 5:56 pm

Клёво.
А кто-нибудь может подсказать что такое ассиметричный лук? :twisted:
Bonis nocet qui malis parcit
Аватара пользователя
Helding
Сверхкундель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 6:07 pm
Откуда: Кремны

Сообщение Тедерик » Сб фев 26, 2005 3:05 am

Могу, скорее всего имеется ввиду конный лук: нижняя часть более жёсткая и короткая, дабы удобнее было через круп лошади оружие переносить. Вот картинки где посмотреть не знаю даже, но в интернете часто встречал.
Аватара пользователя
Тедерик
Друид
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 5:48 pm
Откуда: Цинтра

Сообщение Элендил » Вс фев 27, 2005 3:28 pm

Характерным примером асимметричных луков, является Японский Ку дю. Собственно там верхнее плечо длиннее нижнего в 2 - 2,5 раза.

Чуть подробнее я писал на своем форуме по лукам.

Если интересно - сайт: http://alendil.narod.ru/
Элендил
 

Пред.След.

Вернуться в РАБОТА САЙТОВ И ПОРТАЛА. НОВОСТИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron